ТБИЛИСИ, 29 окт – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Президент Грузии Михаил Саакашвили перед вылетом в Брюссель взбодрил сторонников своей политической команды и отметил, что проигрыш кандидата "Единого национального движения" Давида Бакрадзе на президентских выборах является предпосылкой для будущей победы.
Саакашвили отправился в аэропорт вместе с мэром Тбилиси Гиги Угулава накануне вечером сразу после прощального обращения из президентской резиденции к нации. В Брюсселе планируется встреча с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу (Josе Manuel Barroso), сообщили в администрации Саакашвили во вторник, 29 октября.
"Я отправляюсь в Брюссель, где встречусь с руководством Евросоюза перед Вильнюсским саммитом (28-29 ноября), что мне кажется последним, очень важным, конкретным и в то же время очень символичным актом для завершения моего президентского срока", - заявил Саакашвили в аэропорту.
Действующий глава государства еще раз прокомментировал парламентские выборы Грузии в 2012 году, а также президентские, состоявшиеся 27 октября текущего года.
"Хочу еще раз сказать про последние выборы… Когда проигрываешь выборы после того, как сделал правильные вещи, все равно есть большое чувство удовлетворенности и это предпосылка для будущей победы. Я должен сказать это всем, кто волнуется из-за сегодняшней ситуацией, чтобы они не огорчались, не опускали руки, все будет очень хорошо. Я уверен в этом, только всегда нужно действовать", - заявил Саакашвили перед вылетом.
Согласно законодательству, президентские полномочия Михаила Саакашвили истекают сразу после инаугурации нового президента. Президентские выборы в минувшее воскресенье выиграл кандидат правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили. Инаугурация нового президента Грузии пройдет 17 ноября.
На президентских выборах в Грузии победил кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили. По предварительным данным Центризбиркома страны, он набрал 62,11% голосов избирателей. Что касается Бакрадзе, его поддержали 21,73% избирателей.
По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию.