Жители прилегающих к Абхазии и Цхинвальскому региону сел получат по $120

Подписаться
Помощь в размере 200 лари получат 9 500 семей на отопление в зимний период.

ТБИЛИСИ, 29 окт – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Временная правительственная комиссия Грузии приняла решение о выделении по 200 лари (около 120 долларов) семьям, которые живут в селах, прилегающих к административным границам с Абхазией и Цхинвальским регионом.

Соответствующее решение комиссии по реагированию на нужды пострадавших жителей сел у разделительных линий было принято на заседании во вторник, 29 октября.

"Разговор идет о более 50 селах, которые сегодня оказались у разделительной линии. Мы встретились с жителями всех сел, помимо сел Ахалгори, с которыми проведем встречи на днях", - заявил председатель комиссии, министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Нармания.

В ходе заседания было отмечено, что проблемы среди населения практически аналогичные – отопление, газификация, водоснабжение, реабилитация отдельных домов. Члены комиссии утвердили график газификации вышеуказанных сел, а также реабилитации водокачек.

"Проживающее у разделительной линии население получит помощь в размере 200 лари (около 120 долларов) на отопление в зимний период. Они смогут использовать эту сумму как на приобретение дров, так и оплаты электроэнергии. Эту помощь получат 9 500 семей", - отметил Нармания.

С мая текущего года российские пограничники в Цхинвальском регионе активно устанавливали разделительные линии из колючей проволоки, отделяя контролируемую ими территорию. По данным грузинского МИД, на некоторых участках наблюдается перенос линии вглубь территории, контролируемой центральными властями Грузии. Заграждения устанавливались также на административной границе Абхазии. Как накануне заявил премьер Грузии Бидзина Иванишвили, этот процесс был приостановлен несколько дней назад.

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил Абхазию и Южную Осетию, где размещены российские военные базы, "оккупированными территориями".

Лента новостей
0