Глава МИД Украины назвал выборы в Грузии свидетельством развития демократии

Подписаться
"Выборы в Грузии засвидетельствовали дальнейшее развитие демократических процессов", - отметил министр иностранных дел Украины.

КИЕВ, 30 окт - Новости-Грузия. Действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара с одобрением отметил демократический характер проведения президентских выборов в Грузии, сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге во вторник.

Президентские выборы прошли в Грузии 27 октября. Победу одержал Георгий Маргвелашвили, который, по предварительным данным Центризбиркома, набрал 62,11% голосов избирателей. Инаугурация новоизбранного президента состоится 17 ноября.

"Я с большим удовольствием отмечаю заявление <...> международной миссии наблюдателей за президентскими выборами в Грузии в составе Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Европейского парламента, Парламентской ассамблеи НАТО, в котором отмечается эффективная организация выборов, их прозрачность и проведение в дружественной и конструктивной атмосфере", - процитировал Кожару Перебийнис.

По словам представителя МИД, Кожара также высоко оценил решительность грузинского народа и лидеров страны по проведению выборов в соответствии с международными стандартами, в частности обязательств в рамках ОБСЕ и Совета Европы, передает РИА Новости.

"Выборы в Грузии засвидетельствовали дальнейшее развитие демократических процессов и существенно повысили усилия ОБСЕ в укреплении региональной стабильности и безопасности", - отметил министр иностранных дел Украины.

Лента новостей
0