Глава Минобороны Греции поздравил Грузию с демократическими выборами

Подписаться
"С Грецией у нас уже многие годы наилучшее военное сотрудничество. Сегодня мы договорились с министром, что начнем новый этап сотрудничества между нашими ведомствами", - заявил Аласания.

ТБИЛИСИ, 29 окт – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министр обороны Грузии Ираклий Аласания во вторник, 29 октября, встретился в Тбилиси со своим коллегой из Греции Димитрисом Аврамопулосом (Dimitris Avramopoulos), который поздравил грузинский народ с проведением демократических президентских выборов.

Грузия выбирала нового президента, который сменит на этом посту Михаила Саакашвили, 27 октября. По предварительным официальным данным Центризберкома Грузии, победу на выборах одержал кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили, набрав 62,11%.

"С Грецией у нас уже многие годы наилучшее военное сотрудничество. Сегодня мы договорились с министром, что начнем новый этап сотрудничества между нашими ведомствами…  Мы много говорили о том, какого прогресса достигла Грузии за последние годы и, в особенности, вчера. Мы получили поздравления от министра в связи с проведением чистых, успешных и демократических выборов на европейском уровне. У Грузии есть большой друг в ЕС и НАТО в лице министра и всего правительства Греции", - заявил Аласания журналистам после встречи.

В свою очередь, Аврамопулос отметил значимость проведенных в Грузии реформ.

"Грузия и Грецию связывают 3000-летние отношения. Мы разделяем общие ценности и традиции… Что самое главное, нас объединят общие евроатлантические ценности. Грузия осуществляет важные реформы для достижения этой цели. Сегодня мы решили углубить сотрудничество и в сфере обороны. Несмотря на экономический кризис, у Греции одна из лучших систем безопасности в Европе", - сказал Аврамопулос.

Аласания поблагодарил Грецию за твердую поддержку Грузии на пути интеграции в европейские и евроатлантические структуры, а также за поддержку территориальной целостность страны.

Аврамопулос пригласил Аласания и главу Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии в Грецию. По данным пресс-службы Минобороны Грузии, делегация Объединенного штаба страны в ближайшем будущем отправится в Грецию, где будет разработан план будущего сотрудничества.

Лента новостей
0