Обзор прессы: "Выборы в Грузии, обновление политического спектра и задания для Иванишвили"

Подписаться
Грузинские газеты активно анализируют, как отразятся на внутренней политике прошедшие в Грузии президентские выборы, реакцию в Сухуми и Цхинвали. Среди других актуальных тем - размышления о том, почему Бидзина Иванишвили решил заняться политикой.

ТБИЛИСИ, 29 окт - Новости-Грузия.  Грузинские газеты активно анализируют, как отразятся на внутренней политике прошедшие в Грузии президентские выборы, реакцию в Сухуми и Цхинвали. Среди других актуальных тем - размышления о том, почему Бидзина Иванишвили решил заняться политикой.

РЕЗОНАНСИ: "Начнется процесс обновления грузинского политического спектра"

Политологи активно комментируют прошедшие в Грузии президентские выборы и то, какое влияние их результат окажет на развитие страны.  Президент Клуба экспертов Сосо Цискаришвили, исходя из результатов выборов, считает логичным обсуждение вопроса о внеочередных парламентских выборах. По его словам, надо учесть, что победивший на выборах кандидат правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили (около 62%) и кандидат главного оппонента от Нацдвижения Давид Бакрадзе (около 21%) в сумме набрали около 84% голосов, соответственно, все остальные представители разных политических сил в сумме набрали 16% голосов. Т.е. выборы показали реальную картину распределения политических сил в стране, показали, что нынешнему политическому спектру Грузии в лице парламента, в котором представлены только «Грузинская мечта» и Нацдвижение, "не достает" 16% "иного" политического мнения. Соответственно, выглядит вполне обоснованным критика этих "иных" в адрес "Мечты" и Нацдвижения о том, что нынешний парламент укомплектован неадекватно.

Политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что настало пора омолаживания грузинского политического спектра. По его словам, в нынешних президентских выборах участвовало много известных политических лидеров, которые в итоге получили "такое малое количество голосов, которое не подобает политическому лидеру". Это означает, что грузинский политический спектр, "в какой-то степени, перерос" и ему нужны новые политические лица. Сакварелидзе ожидает, что скоро появятся новые политические лидеры и начнется процесс обновления политического спектра страны.

РЕЗОНАНСИ: "Наконец-то – демократически!" или "Плевал я на ваши выборы!"

Корреспондент газеты попыталась выяснить, как отнеслись в Цхинвали и Сухуми к проведенным президентским выборам. По ее мнению, проведение демократических выборов как в Цхинвали, так и Сухуми вызвало позитивную реакцию. "Наконец-то – демократически! Мы следим за иностранной прессой и везде отмечено, что действительно демократические выборы провели, что следует приветствовать. Хотя, эти выборы нас интересуют не потому, что из-за смены националиста Саакашвили осетины захотим вернуться в состав Грузии, а потому, что урегулируем соседские отношения и будем иметь экономические или культурные контакты", - сказал один из неназванных представителей цхинвальской власти.

Еще он добавил, что в Цхинвали теперь не будут ожидать разжигания войны и бомбежки "градами" со стороны Тбилиси. Кроме того, они надеются, что "изменится национально-шовинистическое отношение и мы снова будем дружить, но так, чтобы не возвращаться в состав Грузии".

Один из представителей абхазской общественной организации газете заявил, что  часть абхазского общества положительно оценила проведение демократических выборов в Грузии. По его словам, они понимают, что Грузия не изменит политический курс и продолжит стремление в сторону НАТО, но они приветствуют то, что у грузинской стороны появилось намерение – улучшить отношения с Россией. При этом собеседник отметил, что есть другая половина абхазского общества, которую вовсе не интересует процессы в Грузии, так как считают, что "Грузия уже в прошлом" и "все равно, кто будет президентом в Грузии, так как ничего не изменится в отношении Абхазии".

АХАЛИ ТАОБА: "Иванишвили никто не спрашивал..."

Одна из лидеров национального движения 80-90-х годов, председатель "Общества Ильи Чавчавадзе" Тамар Чхеидзе "резко отрицательно" оценивает деятельность за последний год грузинских властей под руководством премьер-министра Иванишвили. По ее словам, эти власти не выполнили почти ни одно из своих предвыборных обещаний. Она говорит, что Иванишвили в России не только приобрел свои миллиарды, а еще уверена, что там же эти миллиарды ему предоставили для вкладывания в политические процессы Грузии, и "совершенно ясно, что этот человек выполняет определенное задание".

Чхеидзе особенно беспокоит изменение внешнеполитического курса страны. По ее словам, власти за последний год изменили внешнеполитический вектор, о чем громко не смеют говорить, оставили в виде лозунга стремление в сторону НАТО и ЕС, но все делается, чтобы это был именно только лозунг. В действительности же, власти игнорируют политику непризнания, о чем недавно даже сам заявил премьер Иванишвили.

Чхеидзе напоминает также ранее сделанное заявление Иванишвили о том, что Грузия не должна лишний раз беспокоить Европу своими разговорами об оккупированных территориях и оккупации. А в чьи интересах входит такая политика, нетрудно понять – Россия смогла оккупировать грузинские территории, но не смогла узаконить оккупацию, и для нее самой важной задачей является достижение узаконения оккупации со стороны самой Грузии. "Те тенденции, которые проявляют власти Иванишвили, весьма опасны и вредны", - говорит Тамар Чхеидзе.

По ее словам, власти Иванишвили с самого начала сознательно распространили две ложные темы. Одна – якобы смягчив тон в адрес России, можно было получить от нее улучшение отношений. Но России характерно именно обратное – почувствовав слабость соперника, она сразу становится гораздо агрессивнее. Другая ложь, якобы Россия имеет проблему с каким-либо грузинским правителем, в данном случае, с Саакашвили. В действительности для России проблемой является территориальная целостность Грузии и ее суверенитет, она борется с грузинским государством, а не с каким-либо президентом. Ошибочность этих двух тем уже показал прошедший год, говорит Тамар Чхеидзе.

Лента новостей
0