Прокуратура Грузии считает, что процессы по делу Ахалая не проиграла окончательно

Подписаться
Главный прокурор Грузии считает, что прокуратура представила для обвинительных приговоров в отношении экс-министра обороны Грузи Бачо Ахалая достаточно доказательств.

ТБИЛИСИ, 1 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили считает, что прокуратура представила для обвинительных приговоров в отношении экс-министра обороны Грузи Бачо Ахалая достаточно доказательств.

"Мы увидели три процесса в отношении Бачо Ахалая, где в двух процессах он был оправдан. Я знаком с обвинениями и уликами, и могу сказать, они были обоснованы, и не должно было быть проблем для вынесения обвинительного приговора", - заявил Кбилашвили.

По его словам, прокуратура в отношении дел Ахалая пока не проиграла процессы окончательно.

"Мы проиграли только в первой инстанции суда, осталось еще две инстанции и только после этого возможно говорить о проигрыше", - заявил главный прокурор.

Бывший руководитель департамента по исполнению наказаний, экс-министр обороны и экс-глава МВД Грузии Бачо Ахалая был арестован год назад, через месяц после парламентских выборов, в результате которых в стране произошла смена правящей политической силы - выборы выиграла коалиция "Грузинская мечта", которая сформировала правительство.

Из четырех дел, по которым в качестве обвиняемого проходит Бачо Ахалая, в суде первой инстанции он был оправдан по двум, по одному признан виновным и четвертое дело находится в стадии рассмотрения.

Ахалая был оправдан, решением Тбилисского городского суда, по делу об организации бесчеловечного обращения со спецназовцами в связи и по делу об издевательстве над военнослужащими. На данный момент он признан виновным в бесчеловечном обращении с заключенными по делу о тюремном бунте 2006 года и приговорен к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы и выплате штрафа в размере 4 тысяч лари (около 2,4 тыс долларов).

Что касается еще одного дела - злоупотреблении служебными полномочиями со стороны Ахалая в связи с убийством сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году, следствие продолжается.

 

 

Лента новостей
0