Версия смерти Жвания может измениться - прокуратура

Подписаться
"На этом этапе идет научное изучение дела", - заявил главный прокурор Арчил Кбилашвили.

ТБИЛИСИ, 1 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили не исключил изменения версии смерти премьер-министра Грузии Зураба Жвания.

"На этом этапе идет научное изучение дела. И считаю возможным, что версия о смерти Жвания в результате несчастного случая может измениться", - заявил Кбилашвили в эфире телекомпании "Рустави-2", в программе "Позиция".

Он сообщил, что изучение этого дела идет в сотрудничестве с Федеральным Бюро Расследований США.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания был обнаружен мертвым, в ночь на 3 февраля 2005 года, в Тбилиси, вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым, на съемной квартире в Тбилиси.

Тела Жвания и Юсупова обнаружили охранники премьер-министра, которые проникли в квартиру, взломав окна и двери, после того, как Жвания долгое время не отвечал на телефонные звонки. Судмедэксперты установили, что в крови Жвания и Юсупова была смертельная доза карбоксигемоглобина, и предположили, что причиной смерти стало отравление угарным газом от отопительного прибора.

Зураб Жвания был одним из лидеров "революции роз", в результате которой к власти пришла "тройка" - президентом Грузии стал Михаил Саакашвили, сам Жвания возглавил правительство, а Нино Бурджанадзе - парламент.

После прихода к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года "Грузинская мечта" пообещала заново расследовать дело о гибели Жвания. Повторное расследование началось в ноябре 2012 года.

Лента новостей
0