Жители села Хаиши дали клятву, что не допустят строительства Худони ГЭС

Подписаться
"Пока у меня есть силы и разум, я всячески буду противостоять строительству Худони ГЭС. Это написано в тексте нашей клятвы", - заявил участник акции Акакий Зумбадзе.

ТБИЛИСИ, 3 ноя – Новости-Грузия, Цовик Акопова.  Около 300 жителей села Хаиши в воскресенье, 3 ноября, дали клятву в местной церкви Святого Георгия, что не допустят строительства Худонской гидроэлектростанции в селе Хаиши, на реке Ингури (регион Самегрело - Земо Сванети).

Споры вокруг возобновления строительства  Худони ГЭС уже давно. Местные жители опасаются, что,  в случае строительства гидроэлектростанции, Сванети грозит экологическая катастрофа. Министр энергетики Грузии Каха Каладзе 18 октября заявил, что власти Грузии построят не только Худонскую гидроэлектростанцию, но и другие большие ГЭС.

"Пока у меня есть силы и разум, я всячески буду противостоять строительству Худони ГЭС. Это написано в тексте нашей клятвы", - заявил журналистам участник акции Акаки Зумбадзе.

Председатель группы поддержи Green Peace в Грузии Лаша Чхартишвили заявил, что коммерческая выгода от строительства Худони ГЭС несопоставима с вредом, который она нанесет региону.

"Жертвовать уникальным, неповторимым, культурным, природным и социальным многообразием в обмен на несколько миллионов для бюджета – это неприемлемо. Тем более, если появится потребность в дополнительной электроэнергии, ее можно удовлетворить другими безвредными методами. Я назову только один: переоборудование существующих ГЭС даст в полтора раза больше энергии, чем Худони ГЭС", - заявил Чхартишвили.

Худонская ГЭС (Худони ГЭС) - недостроенная гидроэлектростанция, в 30 км выше Ингури ГЭС. Строительство ГЭС было начато в 1979 году и остановлено в 1989 году в связи с протестными движениями экологов, поддержанными общественностью.

На строительство Худони ГЭС в свое время уже было затрачено около 150 миллионов долларов.  В декабре 2009 года между правительством Грузии и индийской компанией Trans Electrica, которая работает, в основном,  в сфере планирования проектов ГЭС, а также эксплуатации, был подписан меморандум, в соответствии с которым эта компания подготовила технико-экономическое обоснование проекта Худони ГЭС.  Позднее, в апреле 2011 года, был подписан договор о реализации проекта строительства Худони ГЭС с условием собственности и эксплуатации. В договор включено условие использования в Грузии электроэнергии, вырабатываемой зимой этой ГЭС, и право экспорта излишков электроэнергии в остальные месяцы.

Завершение строительства Худони ГЭС запланировано на апрель 2017 года.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в FACEBOOK

Лента новостей
0