Республиканцы избрали нового председателя в присутствии Иванишвили

Подписаться
"Это очень стабильная пария… Это действительно самая успешная партия в нашей новейшей истории", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 4 ноя – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Республиканская партия Грузии, которая входит в правящую коалицию "Грузинская мечта", в минувшее воскресенье избрала нового председателя – политическую организацию возглавила Хатуна Самнидзе.

"Это очень стабильная партия… Это действительно самая успешная партия в нашей новейшей истории. Я хочу еще раз поблагодарить вас за вашу длительную деятельность. Я думаю, вы внесли значительный вклад в демократические преобразования и достижения за последние годы.  В Грузии нет такой последовательной партии, и это является примером для меня", - заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, который присутствовал на съезде.

На съезде более двух тысяч делегатов со всех регионов Грузии путем прямых выборов при тайном голосовании избрали 35 членов Национального комитета, в числе которых – уже бывший председатель партии Давид Усупашвили. Национальный комитет выбрал Хатуну Самнидзе председателем партии.

"Я рада, что у меня есть поддержка, и я точно знаю, что никогда не буду одна в этой партии. В этой партии решения никогда не принимал один человек, все решения, все важные стратегические задачи решались путем консультаций и обсуждений. Этот порядок будет продолжен", - заявила Самнидзе.

В ходе съезда были проведены тематические дискуссии и международные семинары на тему "Либеральная партия в коалиционном правительстве: европейский и грузинский опыт".

Члены Национального комитета Республиканской партии и председатель избираются сроком на два года.

Хатуна Самнидзе – выпускница Магдебургского университета (Германия). В 2004-2009 годах была членом Верховного совета Аджарии. В 2010-2013 годах работала координатором программ в Фонде Генриха Бёлля (нем. Heinrich Böll Stiftung). С 2013 года была организационным секретарем Республиканской партии.

Республиканская партия Грузии была создана в 1978 году. В законодательном органе страны партия представлена фракцией "Грузинская мечта – Республиканцы", а экс-председатель партии Давид Усупашвили является спикером парламента Грузии.

Лента новостей
0