Экс-министр обороны Грузии Ахалая заявил, что не намерен сдаваться

Подписаться
"У нас нет права пускать насмарку многолетний труд и опускать руки. Наша сила сейчас в единстве, и благодаря вере и верности нашим ценностям и принципам мы обязательно достигнем победы", - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 4 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Экс-министр обороны Грузии и бывший глава департамента по исполнению наказаний Бачо Ахалая, которого суд приговорил к заключению, а президент Михаил Саакашвили решил помиловать, заявил, что вместе со своими соратниками намерен продолжить борьбу.

Тбилисский городской суд 28 октября признал Ахалая виновным в бесчеловечном обращении с заключенными по делу о тюремном бунте 2006 года и приговорил к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы. Накануне Саакашвили заявил, что "не допустит, чтобы "воры в законе" судили и сажали в тюрьму того, кто проводил политику против мафии в тюрьмах".

"Я хочу обратиться к каждому гражданину Грузии, нашим сторонникам и просто патриотам, пусть вас не пугает тот факт, что на Вано Мерабишвили (экс-премьер и бывший глава МВД), меня и других наших соратников, которые находятся в тюрьме и за ее пределами, оказывается давление. Пусть никто не думает, что нашу веру пошатнули, и мы отступим", - говорится в заявлении Бачо Ахалая, опубликованном на его странице в социальной сети Facebook в понедельник, 4 ноября.

По его словам, борьба продолжится с "новым опытом, новыми идеями и новой энергией".

"У нас нет права пускать насмарку многолетний труд и опускать руки. Наша сила сейчас в единстве, и благодаря вере и верности нашим ценностям и принципам мы обязательно достигнем победы", - сказано в заявлении.

Несмотря на помилование, Ахалая все же остается под стражей, так находится в предварительном заключении по другому делу.

Бывший руководитель департамента по исполнению наказаний, экс-министр обороны и экс-глава МВД Грузии Бачо Ахалая был арестован год назад, через месяц после парламентских выборов, в результате которых в стране произошла смена правящей политической силы - выборы выиграла коалиция "Грузинская мечта", которая сформировала правительство.

В разное время Ахалая были предъявлены обвинения по четырем уголовным делам. По двум из них - об организации бесчеловечного обращения со спецназовцами и об издевательстве над военнослужащими, он был оправдан Тбилисским городским судом.

В производстве находится еще одно дело - злоупотреблении служебными полномочиями со стороны Ахалая в связи с резонансным убийством сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Он обвиняется в смягчении тюремного режима осужденным за убийство Гиргвлиани. По этому делу в конце октября суд избрал в отношении Ахалая предварительное заключение.

Президентские полномочия Михаила Саакашвили истекают 17 ноября, в день инаугурации нового президента - им по итогам выборов стал Георгий Маргвелашвили, кандидат коалиции "Грузинская мечта", в прошлом году выигравшей парламентские выборы и сместившей пропрезидентское "Единое национальное движение" с позиций правящей партии.

Лента новостей
0