Партия Саакашвили не против того, чтобы в резиденции президента разместился университет

Подписаться
"Прямо скажу, я ничего не имею против этого, хотя жаль, что технологический университет, построенный в Батуми, не функционирует", - заявил Вашадзе.

ТБИЛИСИ, 4 ноя – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение" не против того, чтобы здание нынешней президентской резиденции в районе Авлабари в Тбилиси было отдано под университет.

Георгий Маргвелашвили, который победил на президентских выборах Грузии, выступил с инициативой, чтобы в президентской резиденции, которую построил пока еще действующий глава государства Михаил Саакашвили, разместился грузино-американский университет.

"Прямо скажу, я ничего не имею против этого, хотя жаль, что технологический университет, построенный в Батуми, не функционирует. Мы уже упустили один год - этот университет должен был быть открытым, и грузинская молодежь уже должна была получить соответствующее американское образование. Я надеюсь, что они (власти) сделают все это своевременно. Грузии действительно нужен технологический университет, хотя надеюсь, что для этого будет использовано, в том числе и батумское здание", - заявил один из лидеров парламентского меньшинства Георгий Вашадзе в понедельник, 4 ноября.

В конце апреля стало известно, что новое правительство Грузии, представленное членами коалиции "Грузинская мечта", намерено разместить в здании Американского технологического университета мэрию Батуми.

Что касается фешенебельного Дворца президента в Тбилиси, его строительство началось после "революции роз", в 2004 году, и продолжалось пять лет. Над дворцом работали несколько архитекторов, автором проекта является Георгий Батиашвили, но достраивал здание итальянец Микеле Де Лукки, который позже построил в Тбилиси "Мост мира". Величественное здание выполнено в классическом стиле и увенчано большим куполом, украшено элементами греко-римского стиля и итальянского ренессанса.

Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, открывая здание, что строительство обошлось в 13 миллионов лари (7,8 млн долларов), СМИ и оппозиция, в свою очередь утверждали, что новая президентская резиденция стоила гораздо больше, как минимум несколько десятков миллионов. Только купол резиденции состоит из 12 пуленепробиваемых четырехугольных стеклянных фрагментов, цена каждого из которых составляет 56 тысяч долларов.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0