Приостановлено обсуждение вопроса возвращения из РФ в Грузию останков грузинских царей

Подписаться
Ранее Илия Второй направил обращения к патриарху Кириллу с просьбой о перезахоронении останков двух грузинских царей, находящихся в Успенском кафедральном соборе Астрахани.

ТБИЛИСИ, 5 ноя - Новости-Грузия. Рассмотрение вопроса возвращения в Грузию останков грузинских царей Вахтанга VI и Теймураза II, захороненных в Астрахани в XVIII веке, пока приостановлено, заявил журналистам руководитель департамента иностранных дел грузинской патриархии отец Герасим.

В ноябре 2011 года грузинский католикос-патриарх Илия Второй направил обращения к патриарху Кириллу и властям России с просьбой о перезахоронении останков двух грузинских царей, находящихся в Успенском кафедральном соборе Астрахани. Позже по инициативе патриарха Кирилла была создана двусторонняя комиссия, которая занимается рассмотрением вопроса о возможности такого перезахоронения, ее первое заседание прошло в декабре 2012 года.

В ходе прошлого визита патриарха Грузии Илии Второго в Россию в январе 2013 года глава РПЦ заявил, что вопрос возвращения в Грузию останков грузинских царей нуждается в публичном обсуждении в России, так как без общественной поддержки такого рода действия могут нанести ущерб отношениям двух стран.

"Конференция должна была состояться в сентябре, однако она пока не проводилась. Мы ждем, когда Россия утвердит дату проведения этого мероприятия", - заявил руководитель департамента иностранных дел во вторник и подчеркнул, что вопрос не закрыт, а лишь приостановлено его рассмотрение, поэтому вполне возможно, что вскоре будет достигнуто определенное соглашение.

Лента новостей
0