В Госдуме назвали оскорблением сожжение российского флага в Грузии

Подписаться
"Произошедшее в Поти нельзя рассматривать иначе как публичные хулиганские действия...", - заявила Яровая.

ТБИЛИСИ, 6 ноя - Новости-Грузия. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала "оскорбительной и недопустимой выходкой" сожжение российского флага на детском фестивале в Грузии и отметила, что те, кто это сделал, должны понести ответственность.

Флаги Италии, Польши, Белоруссии, Болгарии, России и других стран - участниц международного детского фестиваля "Белая чайка" были вывешены в центре грузинского города Поти. Флаг РФ в ночь на вторник сорвали, облили бензином и подожгли активисты одной из грузинских неправительственных организаций. Сообщение об инциденте сразу же распространилось в соцсетях и стало предметом бурного обсуждения среди грузинских пользователей. После сожжения российского флага мэрия города решила снять все остальные.

"Независимо от того, кто оказался организатором мероприятия, ответственность должны нести лица, совершившие правонарушение. А произошедшее в Поти нельзя рассматривать иначе как публичные хулиганские действия...Эту выходку считаю оскорбительной и недопустимой. Лица ее совершившие должны понести ответственность", - сказала журналистам Яровая.

Депутат подчеркнула, что в любой стране мира действия правонарушителей должны пресекаться властями. "Полагаю, что и в данном конкретном случае действия властей не могут быть иными", - заявила Яровая.

Российский флаг подожгли активисты грузинской неправительственной организации "Свободная зона". "Это был флаг страны, оккупировавшей 20% территории Грузии", - заявили в штаб-квартире организации.

Инициатор сожжения российского флага в грузинском портовом городе Поти Дареджан Цхвитария накануне была вызвана в полицию. Он сообщила журналистам, что в полицию поступило две жалобы в связи с инцидентом, по ее словам, на данном этапе следователь не уточнил, будет ли в дальнейшем уголовное преследование. "Я думаю, что протест населения и отзывы в социальной сети Facebook повлияли на то, что полиция ограничилась только опросом", - заявила Цхвитария.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после августовской войны 2008 года и признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Парламент Грузии объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ, считая, что на данном этапе две страны могут развивать экономическое и гуманитарное сотрудничество.

Лента новостей
0