Соглашение о неприменении силы должна подписать Москва, а не Цхинвали и Сухуми – МИД Грузии

Подписаться
"Конфликт 2008 года был между Грузией и Россией, и мы имеем дело с Россией", - заявил Залкалиани.

ТБИЛИСИ, 6 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Обязательство о неприменении силы должна взять на себя Москва, поскольку конфликт августа 2008 года был между Грузией и Россией, заявил первый замглавы грузинского МИД Давид Залкалиани в Женеве в среду, 6 ноября.

Очередной, 25-й раунд Женевский дискуссий проходит 5-6 ноября.

Де-факто глава МИД Абхазии Вячеслав Чирикба заявил, что "Грузия и Абхазия могут достичь соглашения о неприменении силы на очередном раунде Женевских дискуссий". При этом представитель де-факто президента т.н. Южной Осетии (Цхинвальский регион) по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев отметил, что этот вопрос намерены обсудить также де-факто власти Цхинвали.

По словам Залкалиани, Грузинская сторона никогда не согласится на это, поскольку Абхазия и Южная Осетия "непризнанные и оккупированные территории".

"Конфликт 2008 года был между Грузией и Россией, и мы имеем дело с Россией. Логично, раз уж Грузия в одностороннем порядке взяла обязательство о неприменении силы, пусть Россия тоже возьмет. Это наш принцип и мы не собираемся отступать", - заявил Залкалиани в эфире телекомпании "Имеди".

Вопрос о подписании документа о неприменении силы ставится практически на всех раундах переговоров в рамках Женевских дискуссий, созванных после августовской войны 2008 года. Однако, стороны расходятся в том, кто должен быть участником соглашения. Тбилиси настаивает на том, что документ должен быть подписан с Российской Федерацией,  Москва, в свою очередь, требует подписания документа с Абхазией и Южной Осетией, чью независимость Россия признала после августовской войны.

Выступая на сессии Европарламента 23 ноября 2010 года, глава грузинского государства Михаил Саакашвили заявил, что Грузия никогда не применит силу для восстановления территориальной целостности и возвращения Абхазии и Цхинвальского региона (т.н. Южной Осетии).

Лента новостей
0