Организатор детского фестиваля не планирует обращаться в суд из-за сожжения флага РФ

Подписаться
"Я рассердилась, когда увидела в социальной сети группу, где я была объявлена врагом Грузии, и собиралась подать в суд на тех, кто сжег флаг. Сейчас это желание прошло, и мне лишь жаль их", - заявила Геперидзе.

ТБИЛИСИ, 6 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Организатор международного детского фестиваля "Тетри Толиа" ("Бела чайка") Дареджан Геперидзе в среду, 6 ноября, заявила, что передумала подавать в суд на сторонников пропрезидентской партии "Единое национальное движение", которые сожгли флаг России в Поти.

Российский флаг вместе с флагами других стран, откуда прибыли участники фестиваля, был вывешен на центральном проспекте портового города Поти. Фестиваль "Белая чайка", в рамках которого были вывешены флаги, открылся накануне.

"Я рассердилась, когда увидела в социальной сети группу, где я была объявлена врагом Грузии, и собиралась подать в суд на тех, кто сжег флаг. Сейчас это желание прошло, и мне лишь жаль их", - заявила Геперидзе в беседе с корр. "Новости-Грузия".

Группа "Дареджан Геперидзе - враг Грузии" была создана пользователями Facebook накануне с тем, чтобы выразить протест в связи с вывешиванием российского флага в Поти.

По словам Геперидзе, инцидент не повлиял на проведение международного детского фестиваля.

"Фестиваль проходит прекрасно. Все гости довольны", - отметила Геперидзе.

После того, как в ночь на вторник в Поти сожгли российский флаг, пользователи Facebook начали активно вести дискуссии на тему, допустимо ли было вывешивать на улицах грузинского города флаг страны, с которой до сих пор разорваны дипотношения после августовской войны 2008 года.

В фестивале, который продлится до 10 ноября, принимают участие представители из Италии, Польши, Белоруссии, России, Болгарии и других стран.

Как пояснил юрист известной грузинской неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов Грузии", привлечение к уголовной или административной ответственности тех, кто сжег российский флаг, согласно действующему законодательству Грузии, невозможно.

Лента новостей
0