Кбилашвили будет главным прокурором Грузии до инаугурации нового президента

Подписаться
"Я останусь на посту до инаугурации президента Грузии, и после того как вступит в силу новый закон (поправки в Конституцию), новый премьер-министр назначит нового главного прокурора", - заявил Кбилашвили.

ТБИЛИСИ, 7 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили, объявивший в четверг, 7 ноября, о своем намерении уйти в отставку, останется на своем посту до инаугурации новоизбранного президента страны Георгия Маргвелашвили.

Церемония принесения присяги новым президентом Грузии состоится 17 ноября. Кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили одержал победу на выборах, которые прошли 27 октября.

"Я останусь на посту до инаугурации президента Грузии, и после того как вступит в силу новый закон (поправки в Конституцию), новый премьер-министр назначит нового главного прокурора", - заявил Кбилашвили на чрезвычайном брифинге.

По действующей Конституции, главного обвинителя страны назначает президент после того, как кандидатуру представит министр юстиции. После инаугурации в силу вступят поправки в основной закон страны, согласно которым главного прокурора будет назначать премьер-министр.

По словам главного прокурора, у него "достаточно опыта, как адвокатского, так и прокурорского, и знаний, чтобы служить народу". Кбилашвили, который возглавил Главную прокуратуру страны в октябре 2012 года, намерен перейти в гражданский сектор вслед за Бидзиной Иванишвили, который пока возглавляет правительство.

"Этот год для прокуратуры был переходным периодом от репрессий до либерализации. Мы отказались от контроля над судами, увеличили права адвокатов, сократили аресты, освободили незаконно задержанных и попытались показать народу, что правосудие не продается", - заявил Кбилашвили, подводя итоги своего пребывания на посту главного прокурора.

По его словам, ему пришлось работать в период коабитации, поэтому он "является адресатом недовольства обиженных коабитацией граждан".

"Политика правительства премьера Иванишвили, которая характеризуется сбалансированностью, является правильной. Но это не означает, что я не видел или мне нравились недостатки прокуратуры. Я верю, что после инаугурации нового президента и признания полномочий нового премьера в Главной прокуратуре Грузии начнется реформирование системы - функции будут разделены и усилится надзор прокуратуры за ходом следствия", - заявил Кбилашвили.

Новым премьер-министром Грузии станет Ираклий Гарибашвили, который пока является главой МВД страны.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0