Противостояние между Кбилашвили и Гарибашвили исключено - депутат

Подписаться
"Я исключаю какое-либо противостояние между Гарибашвили и Кбилашвили. Это обыкновенное явление, когда люди в команде выражают различные позиции", - заявил Чапидзе.

ТБИЛИСИ, 7 ноя – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Зампредседателя парламентского комитета по образованию Элисо Чапидзе исключает какое-либо противостояние между главным прокурором Грузии Арчилом Кбилашвили, который заявил об уходе с поста, и будущим главой правительства, действующим министром внутренних дел Ираклием Гарибашвили.

Объявив в четверг об уходе с занимаемой должности, Кбилашвили сказал, что у него "нет никаких разногласий с будущим премьером Грузии Ираклием Гарибашвили". По словам Кбилашвили, он намерен перейти в гражданский сектор вслед за Бидзиной Иванишвили, который пока возглавляет правительство.

"Я исключаю какое-либо противостояние между Гарибашвили и Кбилашвили. Это обыкновенное явление, когда люди в команде выражают различные позиции. Это здоровый процесс, и внутри команды часто фиксируются различные мнения", - заявил Чапидзе на пресс-конференции в четверг, 7 ноября.

По ее словам, Кбилашвили испытывал трудности на посту главного прокурора, так как в прошлом он занимался адвокатской практикой.

"Кбилашвили является правозащитником, и претензии общественности в адрес "Грузинской мечты", что мы не смогли восстановить справедливость, в основном, были связаны с деятельностью главного прокурора… Кбилашвили пришлось работать в очень сложный период, было с одной стороны международное, с другой стороны – внутреннее давление. В то же время, суд не является полностью свободным… Поэтому он затруднился довести до конца начатые им дела", - сказала Чапидзе.

Между тем, это, по словам депутата от "Грузинской мечты", не означает, что она "отрицательно оценивает деятельность Кбилашвили".

"По своей природе он больше правозащитник, нежели строгий прокурор… Мы надеемся, что будущий главный прокурор будет значительно более строгим, с меньшей адвокатской практикой и сможет быстрее поставить вопрос наказания преступника… Речь идет о наказании тех людей, которые были главными палачами и нарушителями прав человека во время правления прежних властей", - добавила Чапидзе.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию.

Полномочия Саакашвили истекают после инаугурации будущего президента страны - представителя "Грузинской мечты" Георгия Маргвелашвили, которая состоится 17 ноября.

Лента новостей
0