Нацдвижение полагает, что власти Грузии нашли "козла отпущения" в лице главного прокурора

Подписаться
"Предположительно, именно поэтому было принято это политическое решение, чтобы Кбилашвили был обвинен в проблемах, связанных с расследованиями", - заявил Вашадзе.

ТБИЛИСИ, 7 ноя – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Выдвигая на словах обвинения против многих членов команды президента Грузии Михаила Саакашвили, нынешние власти страны не смогли подкрепить их доказательствами, и решили найти виновного в этом, заявил представитель пропрезидентского "Единого национального движения", депутат Георгий Вашадзе четверг, 7 ноября.

В полдень главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили провел чрезвычайный брифинг, на котором объявил, что покидает свой пост и переходит в гражданский сектор вслед за Бидзиной Иванишвили, который пока возглавляет правительство. При этом он сообщил, что останется главным прокурором до инаугурации новоизбранного президента.

"Мы помним, что на протяжении всего года было очень много устных обвинений в адрес членов нашей команды. В конечном счете, оказалось, что многое, о чем они (власти), кричали, не имело ничего общего с реальностью, не было подкреплено доказательствами, и это были просто слухи и надуманные вопросы. Кто-то должен был быть обвинен в этом, прямо скажем. Предположительно, именно поэтому было принято это политическое решение, чтобы Кбилашвили был обвинен в проблемах, связанных с расследованиями", - заявил Вашадзе в ходе рабочего визита в Вильнюс.

При этом депутат отметил, что у Кбилашвили не было соответствующих функций, чтобы "принимать решения по конкретным делам".

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию.

В течение года после смены власти в Грузии было возбуждено не одно уголовное дело против высокопоставленных чиновников, в числе которых экс-премьер Вано Мерабишвили, экс-министры обороны - Бачо Ахалая и Давид Кезерашвили, мэр Тбилиси Гиги Угулава и другие.

Полномочия Саакашвили истекают после инаугурации будущего президента страны - представителя "Грузинской мечты" Георгия Маргвелашвили, которая состоится 17 ноября.

Лента новостей
0