"Эмоциональные всплески" Саакашвили были ожидаемы, считают в парламенте Грузии

Подписаться
"Но он оскорбил государственный флаг и поднял на этом здании, которое не его собственность, флаг с сердечками – это невероятно", - заявила Имерлишвили

ТБИЛИСИ, 10 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Один из лидеров большинства, председатель парламентского комитета по процедурным вопросам и регламенту Ирина Имерлишвили назвала "невероятным" поднятие  над президентским дворцом в районе Авлабар в Тбилиси знамени с четырьмя красными сердечками, вместо государственного флага.

"Президент Саакашвили находится в этом здании последнюю неделю. Большая часть общества ждала осложнения его эмоционального фона в эти последние дни его президентства, но то, что он оскорбил государственный флаг и государственную символику и поднял на этом здании, которое не его собственность, а дворец президента, флаг с сердечками – это невероятно", - заявила Имерлишвили журналистам в воскресенье, 10 ноября.

Правительство Грузии в субботу расценило инцидент как "нарушение правил использование государственного флага".

В администрации Саакашвили сообщили, что "флаг вывешен на один день, в связи со съемками музыкального клипа", и государственный флаг будет возвращен на место в воскресенье, после полудня".

В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили счел абсурдным упреки в игнорировании государственного флага Грузии, заявив, что никто не гордится этим флагом так, как он.

В начале октября этого года, за несколько недель до президентских выборов, Саакашвили представил Нацдвижению новый партийный флаг, который назвал "флагом любви". Флаг движения был представлен на съезде партии 5 октября - красный крест делит на четыре части белое полотнище, в каждой части - красное сердце. "У нас нет права, чтобы "Национальное движение" приватизировало национальный флаг, поэтому предлагаем вам флаг любви, флаг объединения вокруг христианского вероисповедания", - заявил Саакашвили.

Президентские полномочия Саакашвили истекают через неделю, 17 ноября, в день инаугурации нового президента Грузии Георгия Маргвелашвили, кандидата коалиции "Грузинская мечта", которая год назад выиграла парламентские выборы и сместила "Единое Нацдвижение" с позиций правящей партии.

Лента новостей
0