Саакашвили не раздает гражданство Грузии "просто так" - администрация президента

Подписаться
Ажиотаж со стороны противников этого процесса, "служит тому, что бросить в адрес Саакашвили грязь", - считает Барнов.

ТБИЛИСИ, 10 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава администрации президента Грузии Андро Барнов заявил, что глава государства Михаил Саакашвили действует в рамках своих полномочий, присваивая грузинское гражданство, в каждом отдельном случае "владея определенной информацией" о заявителе и не принимая решения "из воздуха.

Меньше чем за две недели до истечения срока своих президентских полномочий Саакашвили объявил, что готов предоставить гражданство Грузии в упрощенном порядке всем желающим.  У резиденции президента сразу же выстроились очереди заявителей, в том числе и тех, которые ранее получили отказ от предоставления гражданства от Минюста Грузии.

Представители правящей коалиции "Грузинская мечта" и некоторых неправительственных организации выразили опасения, что "массовая раздача грузинского гражданства" может навредить стране.

"Когда речь идет о такой большой массе людей, это (присвоение гражданства) не происходит из воздуха. Президент имеет определенную информацию об этих людях и принимает решение. Он уполномочен делать это, и делает", - заявил Барнов в интервью телекомпании "Рустави-2".

Он указал, что заявки рассматриваются индивидуально, а так же, в некоторых случаях, по группам,  как например, в случае проживающих в Турции этнических грузин.

Ажиотаж со стороны противников этого процесса, "служит тому, что бросить в адрес Саакашвили грязь", - считает Барнов.

Полномочия Саакашвили истекают после инаугурации будущего президента страны - представителя "Грузинской мечты" Георгия Маргвелашвили, которая состоится 17 ноября.

Лента новостей
0