Уроженец Батуми доставил Олимпийский факел из космоса на Землю

Подписаться
Суммарная продолжительность всех выходов в космос Федора Юрчихина - 31 час 54 минуты. В понедельник с Международной космической станции (МКС) он вернулся на Землю и передал представителям оргкомитета "Сочи 2014" Олимпийский факел.

ТБИЛИСИ, 11 ноя - Новости-Грузия. Космонавт Роскосмоса Федор Юрчихин вернулся в понедельник с Международной космической станции (МКС) на Землю и передал представителям оргкомитета "Сочи 2014" Олимпийский факел, который он доставил с МКС обратно на Землю.

Прямая трансляция возвращения экипажа МКС на Землю велась в российском Центре управления полетами (ЦУП) ЦНИИмаш.

Специалисты поисково-спасательной группы, которые ранее открыли люк спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-09М", эвакуировали Юрчихина из капсулы. Затем он вручил Олимпийский факел представителю оргкомитета. Помимо Юрчихина с МКС на Землю вернулись астронавт НАСА Карен Найберг и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано, сообщает РИА Новости.

Работу на МКС продолжают космонавты Роскосмоса Олег Котов, который стал новым командиром МКС вместо Юрчихина, Сергей Рязанский и Михаил Тюрин, астронавты Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио, а также японский астронавт Коичи Ваката.

Федор Юрчихин родился 3 января 1959 года в Батуми (Грузия). В 1983 году он окончил Московский авиационный институт им. С.Орджоникидзе. В 2001 году окончил аспирантуру Московского государственного университета сервиса.

С сентября 1983 года трудится в РКК "Энергия". Работал на должностях инженер, старший инженер, ведущий инженер, участвовал в программах "Мир-Шаттл", "Мир-НАСА". В августе 1997 года был зачислен кандидатом в космонавты-испытатели отряда космонавтов РКК "Энергия".

Первый космический полет Ф.Юрчихин выполнил с 7 по 18 октября 2002 года в качестве специалиста полета в составе экипажа шаттла "Атлантис". Второй полет совершил с апреля по октябрь 2007 года в составе экипажа 15-й длительной экспедиции на МКС в качестве командира МКС и бортинженера корабля "Союз". В ходе полета выполнил три выхода в открытый космос общей длительностью 18 часов 44 минуты.

В свой третий полет Юрчихин отправился на космическом корабле "Союз ТМА-19" с космодрома Байконур (Казахстан) 16 июня 2010 года. Во время пребывания на МКС совершил два выхода в открытый космос продолжительностью почти семь часов каждый.

Суммарная продолжительность всех выходов в космос - 31 час 54 минуты.

Лента новостей
0