Обзор прессы: "Почему нельзя арестовать Саакашвили и недостача в бюджете"

Подписаться

ТБИЛИСИ, 12 ноя - Новости-Грузия. Будет ли арестован Михаил Саакашвили после прихода к власти нового президента, грозит ли Грузии экономический кризис и почему снизились темпы экономического роста, - темы дня в грузинских газетах.

РЕЗОНАНСИ: "Разговор начинался с того, что Михаилу Саакашвили не должно угрожать правовое преследование"

По инициативе международной неправительственной организации "Фонд открытое общество – Грузия" независимая исследовательская группа в Брюсселе провела встречи с европарламентариями. Темами встреч были Вильнюсский саммит и внутриполитические изменения в Грузии. Руководитель группы, ассоциированный профессор факультета социально-политических наук ТГУ Корнели Какачия  рассказал о своих впечатлениях от проведенных встреч.

По словам Какачия, все разговоры в Брюсселе начинались с темы о возможном правовом преследовании Михаила Саакашвили после ухода с поста президента. На всех встречах звучало предупреждение о том, что Саакашвили не должно угрожать правовое преследование, а об аресте и речи не может быть. Как только встанет этот вопрос, Грузия окажется в весьма плохом положении. Как говорит Какачия, правда, такое драматическое развитие событий не ожидается перед Вильнюсским саммитом, но после саммита Евросоюз еще более внимательно будет наблюдать за процессами в Грузии. И если все пройдет нормально и не начнется политическое преследование бывших представителей власти, тогда, наверное, в будущем году будет подписано соглашение об ассоциированном членстве с ЕС.

При этом Какачия объясняет, что бесспорная поддержка Михаила Саакашвили в Европе обусловлена несколькими факторами, и тут дело вовсе не в личности Саакашвили, а в тех принципах, которые важны для Евросоюза. По его словам, один из главных факторов заключается в следующем: в Грузии смена власти произошла мирным, демократическим путем, и теперь, если все закончится тем, что арестуют бывшего президента, это будет весьма плохим примером для авторитарных лидеров постсоветского пространства. Для них это будет еще одним дополнительным аргументом того, что никогда не надо уходить из власти путем выборов, а нужно пытаться любыми методами сохранить ее.

Понятно, что Евросоюз не хочет, чтобы подобный прецедент был создан на постсоветском пространстве, тем более, после успешно проведенных выборов. Кроме того, Евросоюз заинтересован в том, чтобы Грузия состоялась как демократическое государство и в стране сформировалась многопартийная система, где бывшие политические руководители, в случае поддержки со стороны общества, будут иметь возможность, продолжить политическую деятельность. Какачия не отрицает, что также существует своего рода "политическая симпатия" к бывшим властям Грузии, и в этом тоже ничего нет удивительного.

Профессор ТГУ рассказал, что на встречах в Брюсселе также обсуждалась кандидатура будущего премьер-министра Ираклия Гарибашвили. Какачия отметил, что у европейских депутатов в отношении Гарибашвили сложилось "приближенное к скептическому и неопределенное"впечатление, в первую очередь, исходя из его возраста. Кроме того, по его словам, они знают, что Гарибашвили  - не опытный политик. Поэтому есть определенные сомнения, как он справится в ближайшие годы с управлением государством, особенно на этапе, когда премьер Иванишвили, якобы, формально уходит из политики, но фактически неформальные рычаги управления остаются в его руках. Поэтому у них пока остается много вопросов в отношении нового премьера.

КВИРИС ПАЛИТРА: "В бюджете разрыв?!"

Оппозиция заявляет о невыполнении бюджета страны, идут разговоры о том, что в конце года в бюджете не будет доставать 600 миллионов лари. Министерство финансов не подтверждает подобную информацию и пока только соглашается с тем, что рост экономики будет ниже запланированных 6%. При этом правительство обещает выполнить все социальные обязательства, предусмотренные бюджетом.

Отставание на 600 миллионов лари - это подсчеты части грузинских экспертов, которые предполагают, что положение в будущем году может еще ухудшиться. Эксперт по вопросам экономики Леван Каландадзе в беседе с газетой отметил, что на данный момент отставание составляет 300 миллионов лари, но ожидается разрыв в 600-миллионнов  к концу года. По его словам, это сравнение - по сравнению с концом прошлого года, когда также фиксировался спад.

Каландадзе напоминает, что эксперты-финансисты еще в начале года предупреждали правительство, когда заметили первые риск-факторы, однако тогда правительство отнеслось к предупреждениям безалаберно. По его мнению, бюджету в этом году уже ничего не поможет, но проблемы ожидаются также в будущем году, так как министерство финансов не собирается исправлять ошибки и по старой стратегии планирует бюджет 2014 года. Поэтому он ожидает, что в будущем году положение будет "еще более критическим". По словам Каландадзе, в этом году правительство пока еще может покрыть социальные проекты за счет бюджета инфраструктурных, однако в будущем году правительству, может быть, придется корректировать социальные проекты, и если дойдет до такого,  экономический кризис уже будет неминуем. "Предыдущие власти бюджет заполняли в неприемлемой форме. Экономика и политика страны были основаны на терроре и рэкете. Нынешние методы заполнения бюджета отличаются, мы избавились от одной болезни – террора бизнеса, и тут же возникла другая – некомпетентность", - жалуется эксперт.

КВИРИС КРОНИКА:  "Уже много важных деталей я вам сообщил, больше говорить не имею права"

Недавно президент Грузии Михаил Саакашвили и мэр Тбилиси Гиги Угулава побывали во Франции. Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе эту поездку Саакашвили и Угулава связывает с арестом в середине октября во Франции бывшего министра обороны Давида Кезерашвили.

Арешидзе утверждает, что Кезерашвили является "главным кассиром" "Национального движения", который располагает всей информацией о передвижении партийных денег. А целью приезда во Францию Саакашвили и Угулава был контроль за движением этих денег, проверка, сколько денег находится на каких счетах. Арешидзе доказывает, что Михаил Саакашвили делает все, чтобы не случилась экстрадиция Кезерашвили в Грузию.

Кроме того, вопреки официальной информации, Арешидзе утверждает, что Кезерашвили во Франции арестовали не французские, а американские спецслужбы. По его словам, кроме того, что Кезерашвили должен дать ответы грузинским следователям, к нему имеют много вопросов спецслужбы США. "Это связано с торговлей оружием и созданием в Албании абсолютно незаконного бизнеса. Удивительно, но Давид Кезерашвили сумел в Албании создать серьезную сеть игрового бизнеса. Почему он подался в Албанию, не знаю, но это случилось. Албанская мафия сегодня одна из самых серьезных проблем для Европы. Албанская мафия включена в международный трефикинг, торговлю оружием и во многие другие мерзости. Именно с ними Кезерашвили связался", - утверждает Арешидзе. Он предполагает, что американские спецслужбы тоже не заинтересованы, чтобы он был в руках французского правосудия, так как та информация, которой владеет Кезерашвили, больше интересует американцев. При этом Арешидзе упоминает о возможной связи Кезерашвили с известным торговцем оружием Владимиром Бутом.

Лента новостей
0