Грузия и Польша будут сотрудничать в сфере транспорта

Подписаться
Правительства Грузии и Польши оформили два соглашения о сотрудничестве в сфере транспорта – "О международном автомобильном сообщении" и "О морском транспорте".

ТБИЛИСИ, 13 ноя - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Правительства Грузии и Польши оформили два соглашения о сотрудничестве в сфере транспорта – "О международном автомобильном сообщении" и "О морском транспорте", сообщили "Новости-Грузия" в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии.

Согласно информации, документ был оформлен в рамках рабочего визита министра транспорта, строительства и морской экономики Польши Славомира Новака в Грузию.

Соглашением о международном автомобильном сообщении предусматривается осуществление двусторонних, транзитных или через третьи страны грузовых перевозок на основе квотированных разрешений, которые стороны будут определять каждый год. Соглашение также предусматривает правовую регуляцию международных автомобильных перевозок, что будет содействовать перевозчикам из Грузии и Польши в осуществлении их деятельности.

Целью соглашения о морском транспорте является содействие развитию морского транспорта и решению совместными усилиями тех проблем, которые препятствуют мореходству между портами Польши и Грузии.

"Я рад, что встретился с вице-премьером Грузии, ответственным за экономику, в том числе за транспортные вопросы. Мы подписали два важных соглашения, которые сблизят наши страны как сухопутными, так и морскими путями. Мы также обсудили опыт Польши с точки зрения развития инфраструктуры. Грузия хочет стать членом Евросоюза и это стремление поддерживает правительство Польши. Надеемся, что Грузия в течение года оформит с Евросоюзом соглашение об ассоциировании", - заявил министр транспорта, строительства и морской экономики Польши.

В состав польской делегации входят также представители частного сектора. В частности, крупнейших компаний по железнодорожной инфраструктуре TINES SA и PESA SA, которые проведут двусторонние встречи с руководящими лицами из АО «Грузинская железная дорога», ООО «Марабда-Карцахи» и других транспортных компаний.

Сегодня же, 13 ноября, польская делегация ознакомилась с ходом строительства проекта «Баку-Тбилиси-Карс» в районе Тетрицкаро (Восточная Грузия).

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0