МВД заявляет, что "в Грузии больше нет незаконных прослушек телефонов граждан"

Подписаться
"Сегодня скрытые прослушки осуществляются только для оперативной деятельности, согласно соответствующей санкции, установленной судом", - заявила представитель МВД.

ТБИЛИСИ, 14 ноя – Новости-Грузия, Цовик Акопова. В Грузии больше не осуществляются незаконные прослушивания телефонных разговоров граждан страны, заявила корр. "Новости-Грузия" представитель службы по связям с общественностью министерства внутренних дел Грузии.

"В Грузии больше не осуществляются незаконные прослушки...Когда на пост министра внутренних дел был назначен Ираклий Гарибашвили, первое же его заявление было о том, что в стране больше не будет незаконных прослушек. Сегодня скрытые прослушки осуществляются только для оперативной деятельности, согласно соответствующей санкции, установленной судом", - заявила представитель МВД.

Ранее оператор мобильной связи в Грузии Geocell, дочерняя компания шведской телекоммуникационной компании Telia Sonera, заявила, что ведет  консультации с правительством Грузии с целью искоренения практики незаконного прослушивания граждан страны.

Это заявление было сделано после того, как ряд зарубежных СМИ распространили сообщения, что власти Грузии располагают техническими возможности для массовой прослушки граждан при помощи специальной технологии, которую  компания мобильной связи в Грузии Geocell  приобрела у компании Ericsson в 2005 году.

По  информации France Press, которая ссылалась на представителя компании Ericsson, у властей Грузии есть техническая возможность прослушивать 21 тысячу мобильных телефонов, треть которых пользуется услугами Geocell.

Редакция Ekot Шведского радио заявила, что спецслужбы Грузии могут прослушивать мобильные переговоры жителей страны, в частности, с помощью техники поставленной шведским концерном Эрикссон грузинскому мобильному оператору Geocell.  Geocell, в свою очередь, является дочерним предприятием другой шведской телекоммуникационной компании - Telia Sonera.

Представитель Ерикссон Фредрик Хальстан подтвердил информацию о том, что компания Geocell приобрела у Ерикссон систему для GSM телефонии со стандартной функцией "легальная прослушка", которая может использоваться властями для борьбы с преступностью.

По данным шведского радио, бывший комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг в своём отчёте утверждал, что прослушивание мобильных переговоров граждан ведется в Грузии, начиная с 2005 года, в первую очередь, для отслеживания контактов политических противников. По его словам, возможности для прослушивания мобильных переговоров властям предоставляют и другие действующие в Грузии операторы связи.

"Главными ценностями Telia Sonera и его местного представителя Geocell  являются права человека, свобода слова и выражения, обеспечение защиты личной информации граждан",- говорится в специальном заявлении Geocell по этому поводу.

Компания заявиля, что на протяжении последнего года ведет переговоры с правительством Грузии с целью прекращения практики прослушивания граждан.

"Geocell является первым мобильным оператором в Грузии, который на протяжении последнего года осуществляет диалог с правительством, так как для компании важно изменение закона таким образом, чтобы у соответствующих структур больше не было прямого доступа к сети без постановления суда. В этом направление уже сделаны практические шаги и сформулирован комитет, который работает над изменением закона", - заявляет компания.

"Я могу гарантировано сказать сегодняшнему населению, что незаконные прослушивания не осуществляются и в будущем не осуществятся, так как это нарушает и разрушает те основные демократические принципы, гарантом которых должно быть и наше законодательство, и правительство", - заявил журналистам председатель парламентского комитета обороны и безопасности Ираклий Сесиашвили.

Лента новостей
0