Президентский дворец в Тбилиси будет передан министерству образования – Саникидзе

Подписаться
"Здание будет передано системе образования, то есть министерству образования и, соответственно, следующее решение в связи с этим зданием – тема обустройства университета", - заявила Саникидзе.

ТБИЛИСИ, 14 ноя – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Президентская резиденция в районе Авлабари в Тбилиси будет передана министерству образования и науки Грузии,  заявила журналистам глава ведомства Тамара Саникидзе в четверг, 14 ноября.

Георгий Маргвелашвили, который победил на президентских выборах 27 октября, неоднократно заявлял, что не намерен работать в государственной резиденции, построенной для Саакашвили. Он выступил с инициативой передать комплекс грузино-американскому университету.

"Здание будет передано системе образования, то есть министерству образования и, соответственно, следующее решение в связи с этим зданием – тема обустройства университета. Предположительно, университет будет технического направления, так как оно является приоритетным на сегодняшний день", - заявила Саникидзе.

Авлабарская резиденция президента расположена в историческом районе Тбилиси, на улице Абдушелашвили. Над дворцом работали несколько архитекторов, автором проекта является Георгий Батиашвили, но достраивал здание итальянец Микеле Де Лукки, который позже построил в Тбилиси "Мост мира". Величественное здание выполнено в классическом стиле и увенчано большим куполом, украшено элементами греко-римского стиля и итальянского ренессанса.

Строительство фешенебельного Дворца президента началось после "революции роз", в 2004 году, и продолжалось пять лет. Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, открывая здание, что строительство обошлось в 13 миллионов лари (7,8 млн долларов), СМИ и оппозиция, в свою очередь утверждали, что новая президентская резиденция стоила гораздо больше, как минимум несколько десятков миллионов. Только купол резиденции состоит из 12 пуленепробиваемых четырехугольных стеклянных фрагментов, цена каждого из которых составляет 56 тысяч долларов.

 

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0