В Тбилиси началась подготовка к всеобщей переписи населения

Подписаться
В Тбилиси начались подготовительные работы по проведению всеобщей переписи населения, которые предусматривают составление списка зданий и фактически проживающего в них населения.

ТБИЛИСИ, 14 ноя - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. В Тбилиси сегодня, 14 ноября, начались подготовительные работы по проведению всеобщей переписи населения, которые предусматривают составление списка зданий и фактически проживающего в них населения. С этой целью подготовлены 800 регистраторов, которые в течение 14 дней завершат работы, сообщили Новости-Грузия» в Национальной службе статистики Грузии «Сакстат» (Грузстат).

Всеобщая перепись населения Грузии будет проведена 5-19 ноября 2014 года. оответствующее решение было принято Координационной правительственной комиссией по переписи населения Грузии, которую возглавляет министр регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания. Ответственной за процесс реализации переписи населения является Национальная служба статистики Грузии «Сакстат» (Грузстат).

Первый этап всеобщей переписи населения в Грузии, который проводился в июле 2013 года, охвати три региона -  Аджарию, Гурию и Кахети. С ноября 2013 года же составление предварительных списков продолжится в других регионах Грузии. Подготовка списков в масштабе всей Грузии завершится в мае 2014 года. На подготовительных работах трудоустроено 4 тыс. человек.

Для осуществления всеобщей переписи населения с учетом распространенной в мире методологии необходимо составление списка зданий и фактически проживающего в них населения, который охватит все села и города страны.

Напомним, что из-за отсутствия средств департамент статистики Грузии не смог провести всеобщую перепись населения в 2010 году. Решение об отсрочке переписи было принято в связи с сокращением финансирования департамента из-за финансовых проблем, существующих в стране.

В общей сложности для проведения переписи населения необходимо 13 млн. лари, которые департаменту статистики выделяются поэтапно в течение нескольких лет - для финансирования работ по подготовке, проведению и подведению итогов переписи. 

Предыдущая перепись прошла в Грузии в январе 2002 года - первая перепись со дня обретения страной независимости. Согласно данным, полученным в ходе проведения переписи 2002 года, общая численность населения Грузии на контролируемой территории страны, составила 4 млн. 371,4 тыс. человек. При этом во время переписи в Грузии фактически находилось 4 млн. 355,7 тыс. человек.  Гражданами Грузии являются 99,7% населения страны. По сравнению с итогами переписи 1989 года численность населения страны сократилась на 857,6 тыс. человек.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0