Мэр Москвы заявил о росте этнической преступности в столице

Подписаться
"К сожалению, факты подтверждают остроту складывающейся ситуации", - заявил Собянин.

ТБИЛИСИ, 14 ноя - Новости-Грузия. Рост этнической и иногородней преступности в Москве отмечен в 2013 году, нелегальная миграция стала главной проблемой столицы, сообщил в четверг мэр города Сергей Собянин на общегородском совещании по вопросам профилактики правонарушений.

"Речь идет не о банальных кражах, совершаемых нелегальными мигрантами, а о преступлениях против жизни и здоровья людей. За девять месяцев этого года раскрыто более 2 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных жителями ближнего зарубежья", - сказал Собянин, передает РИА Новости.

Мэр отметил, что, по мнению москвичей, главной проблемой в городе стала именно нелегальная миграция, а также преступления, совершаемые мигрантами. "К сожалению, факты подтверждают остроту складывающейся ситуации. Считаю, что борьба с нелегальной миграцией, этнической преступностью является ключевой задачей полиции, миграционной службы, других правоохранительных органов столицы на ближайшие годы", - подчеркнул градоначальник. По его мнению, решив эту задачу, правоохранителям удастся навести порядок в городе и снизить преступность в столице.

Мэр рассказал о тех мерах, которые предпринимает правительство города для борьбы с нелегальной миграцией в столице. "Их цель - устранить ту мутную среду, которой питается сегодня нелегальная миграция. В 2013 году, как вы знаете, внесены изменения в законодательство, усиливающие ответственность за организацию незаконной миграции. Московской полицией уже возбуждены сотни уголовных дел по данной статье", - заявил градоначальник.
Он напомнил, что в последние месяцы сотрудники городской полиции совместно с миграционной службой ежедневно проводят по 30-40 рейдов по выявлению нелегальных мигрантов. Мэр пояснил, что речь идет только о Москве. "В целом по России речь идет о сотнях тысяч мигрантов, которым будет закрыт въезд в нашу страну за совершение различных преступлений и правонарушений. Перспектива для мигранта стать невъездным станет серьезным стимулом для законопослушного поведения", - добавил мэр.--0--

Лента новостей
0