Оппозионеры возмущены, что их не пригласили на инаугурацию президента Грузии

Подписаться
"У него (Маргвелашвили) был шанс действительно стать президентом Грузии, всех политических партий, всех общественных групп, но он отказался от этого шанса", - заявил Вепхвадзе.

ТБИЛИСИ, 15 ноя – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Лидеры внепарламентских оппозиционных партий Грузии, в пятницу, 15 ноября, выразили возмущение в связи с тем, что представителей их партий не пригласили на инаугурацию нового президента, которая пройдет в Тбилиси 17 ноября.

Победу на президентских выборах, которые прошли в Грузии 27 октября, одержал кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили.

"У него (Маргвелашвили) был шанс действительно стать президентом Грузии, всех политических партий, всех общественных групп, но он отказался от этого шанса. Он сказал, что будет президентом "Грузинской мечты" и Нацдвижения (бывшая правящая партия) - только эти две политические группы представлены на инаугурации", - заявил один из лидеров Христиан-демократического движения Леван Вепхвадзе на пресс-конференции.

По словам председателя партии "Новые правые" Пикрии Чихрадзе, правящая коалиция проявляет неуважение к оппозиционно настроенной части общества.

"Избранный президент говорит, что он представитель только своей политической силы, их президент… Им (членам правящей коалиции) не интересны все остальные, в том числе другие кандидаты, которые набрали определенные голоса, другие политические силы, а также те 53% избирателей, которые не пришли на выборы", - сказала Чихрадзе на пресс-конференции в пятницу.

Лидер политического объединения "Европейские демократы Грузии" Паата Давитая заявил, что со сменой правительства в Грузии не изменилось отношение к внепарламентской оппозиции.

"Если бы они хотели, чтобы эта инаугурация действительно была на государственном уровне - неважно, кто победил, речь идет о государственном институте - они могли бы пригласить квалифицированные партии. Я подчеркиваю, "Грузинская мечта" очень похожа на Нацдвижение в 2004 и 2007 годах", - отметил Давитая.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию.

 

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0