Экс-чиновники не выйдут на свободу – инаугурация будет без Саакашвили

Подписаться
"Если завтра до конца дня, новая власть объявит, что прекратит практику помещения в предварительное заключение наших политических лидеров...", - заявил Барнов.

ТБИЛИСИ, 15 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили вновь выдвинул условия для того, чтобы принять приглашение на инаугурацию нового главы государства Георгия Маргвелашвили.

В пятницу, в СМИ распространилась информация о том, что Саакашвили не пойдет на инаугурацию Маргвелашвили, представителя коалиции "Грузинская мечта", который одержал победу на президентских выборах 27 октября. Срок президентских полномочий Саакашвили истекает 17 ноября, одновременно с инаугурацией нового президента.

"Если завтра до конца дня, новая власть объявит, что прекратит практику помещения в предварительное заключение наших политических лидеров (партии "Единое национальное движение"), которые находятся в тюрьме, и что дворец сохранит свой статус и останется президентским дворцом, тогда президент обязательно будет присутствовать на инаугурации. Это не каприз, это условия для того, что страна не двигалась назад", - отметил глава администрации президента Андро Барнов в пятницу, 15 ноября.

Ранее Барнов заявил, что Саакашвили может пойти на инаугурацию "если будет уверен, что независимость страны в будущем укрепится".

Члены пропрезидентского Нацдвижения уже заявили, что не пойдут на инаугурацию Маргвелашвили.

Вскоре после победы на выборах, Маргвелашвили выступил с инициативой передать президентскую резиденцию грузино-американскому университету, а сам пока будет работать в канцелярии правительства.

В течение года после прихода к власти коалиции "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, в Грузии было возбуждено не одно уголовное дело против высокопоставленных чиновников, в числе которых экс-премьер Вано Мерабишвили, экс-министры обороны - Бачо Ахалая и Давид Кезерашвили, экс-министр юстиции Зураб Адеишвили, мэр Тбилиси Гиги Угулава и другие.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0