Саакашвили назвал невозможным присутствие на инаугурации Маргвелашвили

Подписаться
"Мое присутствие на инаугурации невозможно. Я не могу врать вам, будто все нормально и все продолжается институционально", - написал Саакашвили в Facebook.

ТБИЛИСИ, 15 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Президент Грузии Михаил Саакашвили считает невозможным свое присутствие на инаугурации новоизбранного главы государства Георгия Маргвелашвили, которая состоится 17 ноября.

Президентские полномочия Саакашвили истекают 17 ноября, сразу после инаугурации представителя правящей коалиции "Грузинская мечта" Маргвелашвили, который одержал победу на выборах 27 октября.

"Мое присутствие на инаугурации невозможно. Я не могу врать вам, будто все нормально и все продолжается институционально в то время, как генеральный секретарь главной оппозиционной партии ("Единое национальное движение"), мой бывший премьер-министр (Вано Мерабишвили) находится в предварительном заключении", - написал Саакашвили на своей странице в социальной сети Facebook в пятницу, 15 ноября.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию.

В течение года после прихода к власти "Грузинской мечты", в Грузии было возбуждено не одно уголовное дело против высокопоставленных чиновников, в числе которых экс-премьер Вано Мерабишвили, экс-министры обороны - Бачо Ахалая и Давид Кезерашвили, экс-министр юстиции Зураб Адеишвили, мэр Тбилиси Гиги Угулава и другие.

Лента новостей
0