МВД Турции закупит 19 водомётов для подавления массовых беспорядков

Подписаться
Четыре водомёта будут поставлены на баланс МВД уже в декабре, остальные - в марте будущего года. Стоимость одной водомётной машины турецкого производства составит порядка 250 тысяч евро.

ТБИЛИСИ, 15 ноя - Новости-Грузия. Турция закупит 19 водомётных машин для обеспечения общественного порядка, сообщил министр внутренних дел страны Муаммер Гюлер.

"Из бюджета запланировано выделение средств на закупку 19 машин, - цитирует слова главы МВД газета Cumhurriyet. Четыре водомёта будут поставлены на баланс МВД уже в декабре, остальные - в марте будущего года. Как пишут местные СМИ, стоимость одной водомётной машины турецкого производства составит порядка 250 тысяч евро.

Муаммер Гюлер отметил, что за период руководства страной Партией справедливости и развития (11 лет) для обеспечения общественной безопасности "правоохранительные органы страны приобрели 25 554 небронированных и 910 бронированных транспортных средств", передает РИА Новости.

Некоторые представители оппозиционной Народно-республиканской партии, выразили протест против решения МВД приобрести водомёты, напомнив главе ведомства о жертвах во время демонстраций в защиту Гези-парка, прокатившихся по стране в июне-июле. Полтора месяца по всей Турции продолжались демонстрации против политики правительства, начавшиеся с акции в защиту парка Гези в Стамбуле. В ходе протестных акций погибли пять человек, многие получили ранения разной степени тяжести.

В сентябре организация "Международная амнистия" обратилась к производителям бронированной техники, слезоточивого газа и других спецсредств с призывом заморозить поставки своей продукции в Турцию. Члены организации настаивали на праве турецких граждан на мирный протест и недопустимости применения к ним силы.

Лента новостей
0