День открытых дверей в президентском дворце Саакашвили - ВИДЕО

Подписаться
Чтобы побывать в здании и своими глазами увидеть, в какой обстановке работал глава государства, где он принимал гостей, и как принимались государственные решения, пришли сотни людей. Внутрь пускали всех желающих.

ТБИЛИСИ, 16 ноя - Новости-Грузия. За день до истечения своих президентских полномочий, Михаил Саакашвили объявил День открытых дверей в президентском дворце в Тбилиси, который расположен в историческом районе Авлабари в центре грузинской столицы. Чтобы побывать в здании и своими глазами увидеть, в какой обстановке работал глава государства, где он принимал гостей, и как принимались государственные решения, пришли сотни людей. Внутрь пускали всех желающих. Видео - Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

Особым вниманием пользовался кабинет президента, а также главный зал дворца, где проходили встречи и пресс-конференции Саакашвили с известными политиками мирового уровня. Люди толпились и у входа в стеклянный купол дворца, откуда открывается вид на весь Тбилиси. После того, как в должность вступит новый глава государства – Георгий Маргвелашвили, новое правительство уже пообещало передать президентский дворец министерству образования. Саакашвили не согласился с этим и высказал свой протест. По его мнению, Дворец президента должен сохранить свою функцию.

Над дворцом работали несколько архитекторов, автором проекта является Георгий Батиашвили, но достраивал здание итальянец Микеле Де Лукки, который позже построил в Тбилиси "Мост мира". Величественное здание выполнено в классическом стиле и увенчано большим куполом, украшено элементами греко-римского стиля и итальянского ренессанса.

Строительство Дворца началось после "Революции роз", в 2004 году, и продолжалось пять лет. На это было затрачено примерно восемь миллионов долларов. Противники Саакашвили утверждают, что дворец обошелся бюджету в несколько десятков миллионов. Только купол резиденции состоит из 12 пуленепробиваемых четырехугольных стеклянных фрагментов, цена каждого из которых составляет 56 тысяч долларов.

Лента новостей
0