Инаугурация четвертого президента Грузии: скромно, в "узком кругу"

Подписаться
Во дворе здания парламента Грузии "скромно, но красиво", как пообещало правительство, пройдет инаугурация четвертого по счету президента в истории независимой Грузии...

ТБИЛИСИ, 17 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. В воскресенье, 17 ноября, во дворе здания старого здания парламента Грузии в Тбилиси, "скромно, но красиво", как пообещало правительство, пройдет инаугурация четвертого по счету президента в истории независимой Грузии - президентскую клятву даст Георгий Маргвелашвили, представитель коалиции "Грузинская мечта", в октябре на выборах набравший более 60% голосов.

Это станет шестая инаугурация после провозглашения независимости в 1991 году, за прошедшие 22 года президентскую клятву давали Звиад Гамсахурдиа и дважды - Эдуард Шеварднадзе и Михаил Саакашвили.

Впервые в истории независимой Грузии смена президента произошла абсолютно мирным путем - Звиад Гамсахурдиа в свое время был свергнут в ходе "тбилисской войны", а Эдуард Шеварднадзе подал в отставку на фоне массовых протестных выступлений, которые позже получили название "революции роз". А Михаил Саакашвили стал первым в истории президентом Грузии, который отбыл второй президентский срок до конца, находясь весь последний год в оппозиции к правительству, которое сформировала коалиция "Грузинская мечта", год назад сместившая Единое Нацдвижение с позиций правящей партии. 

Президент-философ

До поста президента Маргвелашвили прошел путь от гида в туристической компании до ректора Института общественных дел Грузии и вице-премьера.

Новому президенту Грузии - 44 года. Получил высшее образование в Тбилисском госуниверситету им. Джавахишвили в 1992 году, по специальности - философия, имеет степень доктора наук. Постдипломное обучение по специальности социология впоследствие прошел в Университете Центральной Европы в Праге.

С 1992 года работал гидом в туристической компании, чуть позже - младшим специалистом "психологической лаборатории маргинальных состояний и лаборатории культуры Грузии". В 1994-1995 годах был начальником департамента по маркетингу компании "Бизнес дневники", в 1996-1997 годах - преподавателем философии в Тбилисском независимом университете.

В 1995-2000 годах работал в Национальном демократическом институте международных отношений специалистом местного руководства/консультантом программы. В период с 2006 по 2010 год занимал должность начальника департамента исследований. В 2010-2012 годах работал в Институте общественных дел Грузии, в том числе на должности ректора в 2000-2006 и 2010-2012 годах.

На пост министра образования и науки Грузии Маргвелашвили был утвержден 25 октября 2012 года в составе правительства, возглавляемого Бидзиной Иванишвили, после победы "Грузинской мечты"  на парламентских выборах 1 октября 2012 года.

Наряду с должностью министра образования в феврале этого года Маргвелашвили был повышен и стал вице-премьером.

Экономная инаугурация

Власти Грузии решили сэкономить государственные деньги и провести скромную, но красивую инаугурацию для ограниченного количества приглашенных гостей. Население страны сможет увидеть инаугурацию лишь по телевизору, в отличие от пышных инаугураций Саакашвили, которые проходили на проспекте Руставели, в сопровождении военного парада.

Вся церемония продлится около 45 минут.  Церемония инаугурации начнется с принесения Георгием Маргвелашвили клятвы на Конституции Грузии: «Я, президент Грузии, перед Богом и народом, заявляю, что буду защищать Конституцию, независимость, единство и неделимость страны, добросовестно буду исполнять обязанности президента, заботится о безопасности и благополучии граждан моей страны, о возрождении и усилении моего народа и Родины».

После этого прозвучит государственный гимн в исполнении симфонического оркестра Тбилисского театра оперы и балета и ансамблей "Рустави" и "Мартве", и будет поднят государственный флаг.

Маргвелашвили, уже как президент и главнокомандующий вооруженными силами Грузии, примет доклад начальника Объединенного штаба ВС и обратится с речью присутствующим.

После окончания церемонии инаугурации Магвелашвили возложит венки к Мемориалу героям, павшим за территориальную целостность Грузии. Далее в программе - официальный обед для гостей, серия протокольных встреч нового президента с зарубежными делегациями, гала-концерт и торжественный прием. 

На церемонии инаугурации традиционно будет присутствовать глава грузинской церкви, Католикос Патриарх Всея Грузии Илия Второй, однако, ни патриархия, ни комиссия по подготовке инаугурации не сообщали, будет ли включен в церемонию религиозный компонент.

Представители правящей партии не раз отмечали, что инаугурация должна состояться с минимальными затратами. По их мнению, расходы на церемонию должны исходить из размера госбюджета Грузии. "Инаугурация нового президента Грузии не будет помпезной", - об этом заявил сам Маргвелашвили. Глава МИД Майя Панджикидзе, которая входит в комиссию по подготовке инаугурации, подтвердила, что запланирована абсолютно "нефешенебельная церемония". По ее словам, при всей скромности "инаугурация будет торжественной и красивой".

Репетиция инаугурации - видео

Узкий круг гостей

Церемония инаугурации будет скромной не только по масштабу мероприятий, но и по рангу гостей. На церемонии будут присутствовать делегации из 53-х стран и международных организаций. Только одна страна будет представлена главой государства - на инаугурацию четвертого президента Грузии прибывает президент Литвы, Даля Грибаускайте, как страны-председателя Евросоюза. Две страны, Австрию и Азербайджан, будут представлены на уровне премьер-министров, еще семь стран - на уровне министров иностранных дел. Остальные страны направляют делегации, в составе которых депутаты и члены правительств. Официальную делегацию США возглавит администратор Агентства США по международному развитию (USAID) Раджив Шах.

На церемонии инаугурации президента Грузии, впервые за 20 лет, не будет представителей России, которым правительство не отправило приглашений ввиду отсутствия, с 2008 года, дипломатических отношений.

До последнего дня интригой оставалось присутствие на церемонии инаугурации четвертого президента Грузии его предшественников - Михаила Саакашвили и Эдуарда Шеварнадзе.

Эдуард Шеварнадзе отказался присутствовать на инаугурации Маргвелашвили по состоянию здоровья , а Михаил Саакашвили - из принципиальных соображений.

На церемонии не будет также ни одного представителя непарламентской оппозиции, которых не пригласили, и мэра Тбилиси Гиги Угулава - одного из немногих представителей партии Саакашвили, остающегося на своем посту, несмотря на смену президентской власти.

Последние приготовления к инаугурации - фотолента

Политический подтекст и конец коабитации

Избрание Маргвелашвили президентом Грузии фактически прекратило двоевластие в Грузии. После 17 ноября все рычаги будут в распоряжении коалиции "Грузинская мечта", созданной грузинским миллиардером Бидзиной Иванишвили и успешно выигравшей сначала парламентские, а теперь и президентские выборы.

Сам Маргвелашвили, согласно Конституции Грузии, останется без многих рычагов фактической власти, которые перейдут правительству, однако при этом он все еще будет оставаться гарантом Конституции, Главнокомандующим страны, руководителем Совета национальной безопасности и руководителем страны в период военного и чрезвычайного положений. Остальные решения Георгий Маргвелашвили должен будет согласовывать с новым премьер-министром, которым станет его соратник по коалиции Ираклий Гарибашвили.

Представители команды Саакашвили останутся на постах только в выборных органах местного самоуправления - до выборов, которые пройдут в будущем году.

Сразу за вступлением Георгия Маргвелашвили, в Грузии один за другим последуют сразу два громких ухода из политики. Михаил Саакашвили заявил, что после истечения президентских полномочий намерен заняться чтением лекций и созданием научного центра за рубежом, а его главный противник, нынешний премьер Бидзина Иванишвили, создавший коалицию, которой удалось отстранить от власти Нацдвижение, считает свою основную задачу выполненной и собирается "перейти в гражданский сектор".

Рычаги власти

После инаугурации избранного президента в Грузии вступят в силу конституционные поправки, которые значительно ограничат власть главы государства в пользу правительства и парламента.

Президент Грузии останется главой Грузинского государства, главнокомандующим, будет гарантом единства и национальной независимости страны, функционирования государственных органов и представителем Грузии в международных делах.

Бытует мнение, что с вступление в силу конституционных поправок, пост президента станет чисто декоративной фигурой, однако у главы государства остается значительный перечень прав. Маргвелашвили будет подписывать международные соглашения и договоры, у него будет право назначать и освобождать с должности послов,  вести переговоры с другими государствами и международными организациями при согласовании с правительством. Также президент полномочен представлять премьер-министра, председателя Верховного совета Аджарии, объявлять военное и чрезвычайное положение, издавать декреты с силой закона во время военного и чрезвычайного положения. Глава государства по прежнему будет подписывать все законы, предоставлять гражданство, награждать государственными наградами, присваивать дипломатические ранги.

Новый президент также сохраняет право помилования, права вета на принятые парламентом законы, право на назначение выборов, право, при определенных условиях, на роспуск парламента,

При этом президент не обязан согласовывать с правительством указы о роспуске парламента, вето на законопроекты, отставку премьер-министра, деятельность совета национальной безопасности.

Однако у нового президента Грузии не будет права назначать и снимать с должности министров внутренних дел, обороны и юстиции, влиять на процесс принятия государственного бюджета, упразднять решения правительства, выступать с законодательными инициативами. Президент будет обязан согласовывать свои решения с правительством и обязан назначать референдум по требованию парламента.

В случае нарушения президентом Конституции и в случае совершения уголовного преступления парламент имеет право начать процедуру импичмента.

Президент без дворца

Говоря о нежелании тратить "деньги в пустую", новый президент Маргвелашвили заявляет, что отказывается переезжать в нынешнюю фешенебельную резиденцию, построенную при Михаиле Саакашвили. По словам Маргвелашвили, "здание надо отдать обществу, народу, ведь именно на деньги народа она была построена". Он отметил, что бюджет Грузии не позволяет, грузинским чиновникам жить в шикарных дворцах.

Вскоре после его заявлений стало известно, что дворец будет передан в распоряжение министерства образования и в нем будет размещен грузино-американский университет. Сам Маргвелашвили пока будет работать в правительственной канцелярии.

Строительство фешенебельного дворца президента началось после "революции роз" в 2004 году и продолжалось пять лет. Величественное здание, возвышающееся над городом, выполнено в классическом стиле и увенчано большим куполом, украшено элементами греко-римского стиля и итальянского ренессанса.

Именно упразднение Авлабарского дворца действующий президент Михаил Саакашвили, чьи полномочия истекают в день инаугурации нового главы государства, назвал одной из причин, по которой он не будет присутствовать на этой церемонии. По его словам, отказ от нынешней резиденции является ничем иным, как неуважением к созданным в период его правления институтам. В свой последний день на посту президента Саакашвили объявил День открытых дверей в президентском дворце, впустив в него, для осмотра здания, всех желающих.

По данным администрации, всего за один день президентский дворец посетили около трех тысяч тысяч человек. Смотреть видео

Планы и поездки

После инаугурации Маргвелашвили с первым зарубежным визитом отправится в Литву. Он возглавит грузинскую делегацию на саммите "Восточного партнерства", который пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября. В ходе саммита ожидается парафирование ассоциированного соглашения Грузии с ЕС.

Проект "Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии - с ЕС.

Говоря о зарубежных визитах, новоизбранный президент не исключает своего визита на Олимпиаду в Сочи. При этом, по данным главы МИД Майи Панджикидзе, правительство Грузии пока не определилось с тем, отправится ли официальная делегация страны на Олимпийские игры в Сочи.

Тема отношений с Россией стала одной из первых, которых Маргвелашвили коснулся, когда стало известно, что он побеждает на выборах президента. Он пообещал, что со стороны Тбилиси не будет агрессии в отношении РФ, что Грузия будет конструктивной по отношению к ней и продолжит процесс налаживания отношений, однако, в то же время, будет придерживаться политики непризнания независимости территорий Абхазии и Южной Осетии.

Лента новостей
0