Барак Обама поздравил Грузию с инаугурацией нового президента

Подписаться
Приход этого дня в Грузии стал возможным благодаря вкладу многих выдающихся политических лидеров последних двадцати лет, говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 17 ноя - Новости-Грузия. Президент США Барак Обама поздравил грузинский народ с инаугурацией нового президента Георгия Маргвелашвили. Об этом говорится в заявлении Белого дома, распространенном в субботу вечером, сообщила радиостанция "Свобода".

Инаугурация нового президента Грузии состоится в воскресенье 17 ноября.

Обама отмечает, что впервые переход от одного президента к другому, происходит в результате мирных, демократических выборов.

Приход этого дня в Грузии стал возможным благодаря вкладу многих выдающихся политических лидеров последних двадцати лет, включая уходящего президента Михаила Саакашвили и премьер-министра Бидзины Иванишвили, которые сыграли жизненно важную роль в укреплении демократических институтов Грузии, говорится в заявлении.

Обама подчеркивает, что Грузия совершила значительный прогресс в укреплении демократических институтов, в том числе и посредством участия партнерстве "Открытое правительство", отстаиванием участия женщин в общественной жизни и в своём движении в сторону исполнения Евроатлантических устремлений.

В заключение Барак Обама призвал политических лидеров Грузии работать вместе во во имя своей страны и продолжать работать вместе с гражданским обществом.

 

Лента новостей
0