Михаил Саакашвили стал экс-президентом Грузии

Подписаться
Саакашвили, занимавший пост президента Грузии два срока, почти десять лет, в ночь на воскресенье опубликовал на своей странице в социальной сети Facеbook прощальный видеоклип, под названием "Моя Грузия".

ТБИЛИСИ, 17 ноя - Новости-Грузия. Михаил Саакашвили автоматически сложил с себя президентские полномочия в воскресенье, 17 ноября, сразу же после церемонии инаугурации нового главы государства.

Саакашвили, занимавший пост президента Грузии два срока, почти десять лет, в ночь на воскресенье опубликовал на своей странице в социальной сети Facеbook прощальный видеоклип, под названием "Моя Грузия".

Именно из-за съемок этого клипа в последние дни президентства Саакашвили разгорелся скандал. Для съемок на сутки с президентской резиденции был снят государственный флаг, и его заменил флаг с четырьмя сердцами, предложенный Саакашвили как знамя для бывшей правящей партии "Единое Нацдвижение". Правительство Грузии расценило инцидент как "нарушение правил использование государственного флага".

В клипе известная грузинская пианистка Хатия Буниатишвили играет на рояле во Дворце президента, который был построен по инициативе Саакашвили, после "революции роз", и от которого отказался новый президент Георгий Маргвелашвили, решивший передать его одному из университетов.

Под звуки рояля в клипе демонстрируются архивные кадры инаугураций Саакашвили, различные моменты из истории Грузии последних лет, в том числе августовской войны 2008 года, встреч Саакашвили с зарубежными лидерами и простыми людьми, строительства новых зданий в Тбилиси и Батуми.

Саакашвили уже объявил, что на время покидает "активную политику", в его ближайших планах - создание за рубежом научного центра и чтение лекций.

Последние дни на посту президента Саакашвили были достаточно яркими - он наградил около тысячи человека за вклад в развитие Грузии, открыл двери президентского дворца для посещения всеми желающими и принял около трех тысяч заявлений на ускоренное получение гражданства Грузии, из которых удовлетворил около 400.

 

Лента новостей
0