Новый президент Грузии первый тост произнес за мир и дружбу

Подписаться
"Позвольте предложить тост за дружбу наших народов и пожелать мирного мира", - сказал Маргвелашвили, обращаясь к иностранным гостям.

ТБИЛИСИ, 17 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили в ходе официального обеда, который он дал в честь глав иностранных делегаций в гостинице Courtyard Marriott, первый тост произнес за мир и дружбу.

Иностранные гости прибыли в Грузию по случаю инаугурации Маргвелашвили, которая состоялась во внутреннем дворе старого здания парламента в Тбилиси в воскресенье, 17 ноября.

"Грузия твердо стоит на пути интеграции в европейскую и евроатлантическую семью. Это не легкий путь. У нас были успехи, ошибки, прошел труднейший 2008 год, часть нашей территории все еще оккупирована и сотни тысяч изгнанников вновь ждут возвращения в свои дома. Население Грузии никогда не ставило под сомнение свой выбор", - заявил Маргвелашвили, выступая перед собравшимися.

По его словам, "прецедентом смены власти мирным путем завершился постсоветский период, и началось строительство современной демократии".

При этом новый президент поблагодарил гостей за поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии.

"В свою очередь Грузия вносит значительный вклад в дело международной безопасности. Мы являемся самим большим контрибутором в ISAF среди стран, которые не являются членами НАТО. Гарантией обеспечения национальной безопасности Грузии является полноценное членство свободного мира, что достигается интеграцией в ЕС и НАТО", - отметил глава государства.

По его словам, приоритетом для Грузии остается развития двухсторонних отношений с США, с соседними государствами, ООН, ОБСЕ и Советом Европы.

"Позвольте предложить тост за дружбу наших народов и пожелать мирного мира", - сказал Маргвелашвили, обращаясь к иностранным гостям.

Лента новостей
0