Командный ЧЕ-2013 по шахматам: женщины на четвером месте, мужчины – на шестом

Мужская сборная Грузии ( рейтинг 14), заняв 6-е место, опередила такие сильные шахматные державы, как Украину (4-й рейтинг), Англию (5-й), Голландию (8-й) и Чехию (9-й).

ТБИЛИСИ, 17 ноя - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. На завершившемся в Варшаве (Польша) командном чемпионате Европы по шахматам как мужская, так и женская сборные Грузии остались без медалей: женщины вышли на 4-е место, а мужчины – на 6-е.

В 8-м туре Грузия встретилась с Украиной и выиграла – 2,5:1,5, а в заключительном 9-м туре сыграла вничью с чехами и, как и Венгрия, набрала 12 очков, хотя по дополнительным показателям она отстала от нее.

За мужскую сборную выступали:1. Баадур Джобава (2694), 2. Михаил Мчедлишвили (2630), 3. Леван Панцулая (2595), 4. Мераб Гагунашвили (2556), 5. Гайоз Нигаладзе (2494).

Чемпионом Европы 2013 года среди мужчин стала команда Азербайджана, набравшая 14 очков, Франция, Россия и Армения имеют по 13 очков и по дополнительным показателям серебряная награда досталась французам, а бронзовая – россиянам.

Без медали осталась и женская сборная Грузии, которая вместе с Россией имела 2-й и 3-й рейтинг, но закончила турнир на 4-м месте.

Решающим оказался именно матч предпоследнего тура с Россией, которую Грузия проиграла – 1:3. И хотя она в заключение и разгромила Голландию – 4:0, этого оказалось недостаточным для того, чтобы попасть в число призеров.

Титул чемпиона завоевала команда Украины, набравшая 15 очков, Россия и Польша имеют по 14 очков и занимают соответственно 2-е и 3-е места. Сборная Грузии с 12-ю очками и занимает 4-е место.

Грузинская женская команда выступала в следующем составе: 1. Нана Дзагнидзе (2556), 2. Бела Хотенашвили (2524), 3. Нино Хурцидзе (2462), 4. Лела Джавахишвили (2423), 5. Мери Арабидзе (2374).