Эксперты Россельхознадзора проверят в Грузии как упаковываются мандарины

Подписаться
Российские эксперты, вместе с грузинскими специалистами, 19 ноября отправятся в Аджарию, где будут наблюдать за процессами формирования экспортных партий цитрусов.

ТБИЛИСИ, 18 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Делегация экспертов Россельхознадзора прибыла в Тбилиси,  подтвердил корр. "Новости-Грузия" глава департамента по связям с общественностью Национального агентства продовольствия Грузии Гига Курдованидзе в понедельник, 18 ноября.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что поездка в Грузию, с 18 ноября по 10 декабря, была оговорена на октябрьской встрече в Москве представителей Россельхознадзора и Национального агентства продовольствия Министерства сельского хозяйства Грузии. Цель приезда - совместный мониторинг мест заготовки и формирования экспортных партий цитрусовых, предназначенных для ввоза на территорию России.

"Российские эксперты, вместе с грузинскими специалистами, 19 ноября отправятся в Аджарию, где будут наблюдать за процессами формирования экспортных партий цитрусов", сообщили в Агентстве продовольствия Грузии.

В Аджарии в этом году ожидается урожай цитрусовых более 110 тысяч тон.

Этой осенью, впервые после шестилетнего перерыва, из Грузии в Россию было экспортировано 120 тонн мандаринов, из них часть была отправлена в Сибирь, а вторая - в Московскую  область.

Эмбарго на импорт продукции из Грузии в Россию действовало с 2006 года. В мае 2013 года стороны договорились о возобновлении торговых отношений. Весной этого года Россия возобновила экспорт грузинской минеральной воды "Боржоми", а в июне - экспорт грузинского вина и коньяка.

Россельхознадзор с 14 октября разрешил поставку в Россию из Грузии продукции с высоким фитосанитарным риском (фрукты, зелень, орехи). Продукция с низким фитосанитарным риском, например, чай, специи и лавровый лист, поступали на российские рынки еще раньше. Ограничения на ее поставки были отменены с 28 июня текущего года.

Лента новостей
0