Грузия на 23 позиции улучшила рейтинг в Индексе сетевой готовности 2013 года

Подписаться
Грузия единственная страна в мире, которая за один год улучшила на 23 позиции рейтинг в Индексе сетевой готовности 2013 года, и с 88 позиции переместилась на 65 место.

ТБИЛИСИ, 18 ноя - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Грузия единственная страна в мире, которая за один год улучшила на 23 позиции рейтинг в Индексе сетевой готовности 2013 года (Networked Readiness Index 2013), и с 88 позиции переместилась на 65 место, сообщили «Новости-Грузия» в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии.

Всемирный экономический форум (World Economic Forum) опубликовал Индекс сетевой готовности 2013 года (Networked Readiness Index 2013), характеризующий уровень развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в мире и его влияние на государственную конкурентоспособность.

Индекс сетевой готовности — комплексный показатель развития ИКТ, разработанный в 2001 году. Выпускается Всемирным экономическим форумом и международной школой бизнеса INSEAD с 2002 года в рамках специальной ежегодной серии докладов о развитии информационного общества в странах мира.

Индекс измеряет уровень развития ИКТ по 53 параметрам, объединенным в три основные группы: 1. наличие условий для развития ИКТ; 2. готовность граждан, деловых кругов и государственных органов к использованию ИКТ; 3.уровень использования ИКТ в общественном, коммерческом и государственном секторах.

В отчете на 2013 год представлены данные по Индексу сетевой готовности в 144 странах мира. В первую десятку наиболее развитых в этом отношении стран вошли: Финляндия, Сингапур, Швеция, Нидерланды, Норвегия, Швейцария, Великобритания, Дания, Соединенные Штаты и Тайвань. На последнем – 144 месте находится – Бургунди.

 


Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0