FIBA-Europe меняет формат Евробаскета

Подписаться
FIBA-Europe утвердило изменение формата чемпионатов Европы: турниры будут проходить с одним групповым раундом вместо прежних двух.

ТБИЛИСИ, 18 ноя - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Европейское отделение Международной федерации баскетбола (FIBA-Europe) утвердило изменение формата чемпионатов Европы: турниры будут проходить с одним групповым раундом вместо прежних двух. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Начиная с 2017 года, турниры будут проводиться с одним групповым раундом, по итогам которого команды попадут в плей-офф соревнований. Ранее чемпионаты Европы включали в себя два групповых раунда.

Как заявили в пресс-службе Федерации баскетбола Грузии, более короткая форма турнира была предложена и для Евробаскета-2015, но организаторы, федерация баскетбола Украины, отказались от изменений по причине подготовки к чемпионату в текущем формате. Это связано с тем, что с того момента как в декабре 2011 года Центральным советом FIBA-Europe было принято решение проводить чемпионат Евробаскет-2015 в Украине, на стартовые позиции вышли 6 городов. В 2015 году их спортивные арены примут 96 матчей, в которых поучаствуют около 24 команд из разных стран. Во Львове, Одессе, Киеве, Донецке, Днепропетровске и Харькове во всю кипят подготовительные работы. Проводятся геологические и геодезические изыскания, обустраивается временная инфраструктура, готовится документация на получение градостроительных условий и ограничений. Идет демонтаж старых зданий и конструкций, расчищаются строительные площадки...

К тому же FIBA-Europe настаивает на проведении континентального первенства раз в два года, а не раз в четыре года, как предполагает новый календарь FIBA.

На проведение дальнейших чемпионатов Европы по баскетболу претендуют совместно балтийские страны – Литва, Латвия и Эстония, а также Сербия, Македония и Болгария. А Великобритания и Израиль намерены подать заявку самостоятельно.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0