USAID разработает новую модель Грузинского электроэнергетического рынка

Подписаться
USAID провело в Тбилиси презентацию «Проекта планирования энергетики и гидрогенерации», в рамках которого USAID разработает проект «Модели гидроэнергетического рынка Грузии».

ТБИЛИСИ, 18 ноя - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Агентство США по международному развитию (USAID) провело в Тбилиси презентацию «Проекта планирования энергетики и гидрогенерации» (HPEP), в рамках которого USAID разработает проект «Модели гидроэнергетического рынка Грузии» (GEMM 2015).

USAID также окажет значительную помощь министерству энергетики в процессе доработки Национальной энергетической политики и стратегии.

Реализацией HPEP правительство США будет содействовать участию Грузии в региональной и международной энергетической торговле, энергетической безопасности и стабильности страны.

В январе текущего года Министерство энергетики Грузии и Агентство США по международному развитию (USAID) оформили соглашение по инициированию проекта «О создании модели энергетического рынка Грузии и механизма торговли электроэнергией» (GEMM 2015).  Также подготовлен SWOT анализ сектора, который будет принят за основу нового документа-стратегии.

В рамках соглашения, будет подготовлена новая модель электроэнергетического рынка, целью которой, будет развитие частного сектора, по направлению гидроэнергетики, усовершенствование инструментов торговли и механизмов снижения инвестиционных рисков, что со своей стороны будет содействовать производителям гидроэнергии в продаже электроэнергии на турецком и других конкурентных региональных рынках.

Работа над моделью завершится до конца 2014 года, а ее имплементация начнется с 2015 года.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0