Премьер Израиля пригласил палестинского лидера в Иерусалим

Подписаться
С трибуны Кнессета Аббас, по замыслу премьер-министра, должен будет признать историческую "4-тысячелетнюю связь еврейского народа с землей Израиля".

ТБИЛИСИ, 18 ноя - Новости-Грузия. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пригласил главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса выступить в Иерусалиме с речью в израильском парламенте и сам вызвался приехать в Рамаллах, чтобы преодолеть кризис в мирном процессе, сообщает агентство РИА Новости.

Палестино-израильские переговоры возобновились при американском посредничестве три с половиной месяца назад и недавно оказались в кризисе, когда палестинская делегация подала в отставку, мотивировав ее полным отсутствием прогресса и продолжающейся поселенческой деятельностью Израиля.

"Я отсюда призываю его (Махмуда Аббаса) сегодня: давайте выйдем из тупика. Приезжайте в израильский Кнессет, а я приеду в Рамаллах", - сказал Нетаньяху, выступая в парламенте, который собрался на специальное заседание по случаю визита в страну президента Франции Франсуа Олланда.

С трибуны Кнессета Аббас, по замыслу премьер-министра, должен будет признать историческую "4-тысячелетнюю связь еврейского народа с землей Израиля".

Олланд в своем выступлении призвал конфликтующие стороны продвигаться к решению конфликта по формуле "два государства для двух народов" с общей столицей в Иерусалиме. "Необходимо двигаться вперед к соглашению об окончательном статусе. Статус-кво не гарантирует стабильности", - сказал президент, пообещав задействовать хорошие отношения Франции с арабским миром для поддержки мирного процесса. Он повторил, что будущее палестинское государство должно быть жизнеспособным, а израильтянам ради урегулирования придется прекратить поселенческую деятельность.

Коснувшись проблемы иранского атома - приоритетной для израильского руководства, Олланд в очередной раз заявил, что Франция, участвующая в переговорах в составе "шестерки" международных посредников, не потерпит появления у Ирана ядерного оружия и не согласится на отмену санкций, пока не будет уверена в его "необратимом отказе" от военно-ядерной программы.

Лента новостей
0