Эксперты обеспокоены нарушениями свобод русскоязычных СМИ в Прибалтике

Подписаться
По мнению экспертов, в Прибалтике в последнее время участились случаи ограничения работы русскоязычных СМИ.

ТБИЛИСИ, 18 ноя - Новости-Грузия. Эксперты из России, Латвии, Литвы и Эстонии в ходе прошедшего в понедельник в Москве круглого стола "Российские соотечественники в Прибалтике: есть ли свобода слова?" выразили обеспокоенность ситуацией с соблюдением прав и свобод российских соотечественников и русскоязычных СМИ в балтийских странах, сообщает агентство РИА Новости.

В частности, главный редактор информационного портала русской общины Латвии Baltija.lv Сергей Малаховский считает, что в отношении русскоязычных СМИ в этой стране осуществляется политика "зачистки информационного пространства". "За слова, не укладывающиеся в официальную линию правительства, журналистов просто увольняют", - отметил эксперт. Он добавил, что на журналистов оказывают давление экономическими средствами, например, увольняют членов их семей и родственников.

Главный редактор еженедельника "Литовский курьер" Анатолий Иванов отметил рост числа антироссийских публикаций в Литве в преддверии саммита "Восточного партнерства", который пройдет в Вильнюсе в конце ноября. По его словам, журналистов могут уволить за создание положительного образа России, а некоторые сотрудники СМИ подверглись незаконным задержаниям и обыскам.

О случаях дискриминации журналистов говорил и главный редактор информационного портала русской общины Эстонии Baltija.eu Александр Корнилов. По его словам, из-за участия в правозащитном движении в этой стране можно потерять работу и попасть в "черный список" эстонской полиции.

По мнению экспертов, в Прибалтике в последнее время участились случаи ограничения работы русскоязычных СМИ. В частности, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев назвал блокирование русскоязычных СМИ в преддверии и в ходе учений НАТО Steadfast Jazz "опасным прецедентом, на который необходимо обратить внимание как на яркий пример нарушения прав человека на свободный доступ к информации".

Участники круглого стола обсудили также пути противодействия этим тенденциям и решили наладить координацию информационной политики русскоязычных СМИ в Прибалтике и российских информационных ресурсов.

Лента новостей
0