Обзор прессы: "Саакашвили и Маргвелашвили - найди десять отличий"

Подписаться
Первые заявления нового президента Грузии Георгия Маргвелашвили удивительным образом похожи на то, что в свое время говорил придя к власти Саакашвили, обратили внимание грузинские газеты.

ТБИЛИСИ, 19 ноя - Новости-Грузия.  Первые заявления нового президента Грузии Георгия Маргвелашвили удивительным образом похожи на то, что в свое время говорил Саакашвили, придя к власти, обратили внимание грузинские газеты. Тема дня - каким будет для Грузии период президентства Маргвелашвили. Также актуальной темой остается предстоящий Вильнюсский саммит и позиция России.

Среди социальных тем актуальной остаются протесты грузинских националистов, которые спровоцировал тот факт, что местных не пускают в работающие в Тбилиси турецкие и иранские бары. 

КВИРИС ПАЛИТРА: "Мысли недели Мераба Метревели"

Газета публикует два письма - к бывшему президенту Михаилу Саакашвили и к новому - Георгию Маргвелашвили.

Прощайте, Миша

"Батоно Михеил, когда эта газета выйдет, Вы уже не будете президентом. Уже окончательно будет завершена Ваша эпоха, эпоха, которая начиналась с больших надежд. Разумеется, тогда тоже были люди, которые не надеялись на Вас, но я помню, как смеялся над ними и называл их озлобленными (потом уже они надо мной смеялись). Несмотря на то, что Вы не оправдали моих надежд, я и сегодня считаю, что "революция роз" была прогрессивным явлением в истории нашей страны. Но могла быть во сто раз прогрессивнее.

Сегодня Вы часто спрашиваете, лучше или нет Грузия, чем была десять лет назад. Ответ однозначен: лучше, но это не освобождает Вас от ответов на вопросы. Так и Шеварднадзе может нас спросить, была или нет Грузия в 2003 году лучше, чем в 1992? Разумеется, да, так как в начале 90-х  шла гражданская война, орудовали банды "Мхедриони", у нас даже не было Конституции, не было западной перспективы. Шеварднадзе прекратил гражданскую войну, расправился с "Мхедриони", Грузия приняла Конституцию, страна попала в поле зрения Запада, осуществился проект нефтепровода, впервые постучались в двери НАТО, начали выводить российские базы.

Хотя, когда вы ворвались к Шеварднадзе с криками - "уходи, уходи!", этого всего вы не вспомнили. Тогда Вы не говорили о заслугах Шеварднадзе. Тогда Вы, как лидер оппозиции, и я, как рядовой гражданин, вспоминали только погасшие улицы, тотальную коррупцию и 14-ларовую пенсию. Вы не говорили о заслугах Шеварднадзе и после прихода на пост президента, вы всегда его ругали, несмотря на то, что в свое время являлись членом его команды. Тогда почему сегодня Вы требуете, чтобы сегодня все говорили только о ваших заслугах и хотите, чтобы мы забыли обо всем плохом, что Вы сделали?

Все политики имеют хорошие и плохие стороны, хорошие и плохие дела. Их деятельность оценивается тем, какие из них перевесят, какие важнее. Вы, безусловно, многое сделали, также, как Шеварднадзе, но также многое и испортили, также, как Шеварднадзе.

Несмотря на то, что сегодня я о Вас очень плохого мнения, я никогда не скажу, что Шеварднадзе был президентом лучше вас, но Вы многом стали на него похожи. Также как он, Вы не смогли отказаться от фальсификации выборов, отказаться от контроля судебной системы, не смогли установить справедливость, даже больше него контролировали СМИ (в этом явно больше преуспели, чем Шеварднадзе), и еще, потеряли территории -  также, как и он.

Сегодня Вы гордитесь, что западные лидеры положительно оценивают вашу деятельность. Не забывайте, что деятельность Шеварднадзе тоже положительно оценивали, хотя когда пришло время, ему ясно дали понять, что он должен уйти, также, как и Вы.

Тогда, когда Вы приходили, мы радовались Грузии без Шеварднадзе, теперь радуемся Вашему уходу. Прощайте, Миша!"

Здравствуйте, Георгий

"Батоно новый президент, на то, что с самого начала мы смотрим с сомнением, Вы не должны обижаться, наоборот, должны радоваться, так как так не будет возможности допустить столько ошибок, как Ваш предшественник. А ошибки, по моему мнению, Вы уже допускаете. Например, я считаю ошибкой отказ от президентского дворца. Это здание уже построено как государственное учреждение со всеми своими защитными системами. Аргумент, якобы, содержание дворца обходится дорого и его надо передать народу, мне кажется дешевым популизмом.

Или еще, устроить скромную инаугурацию, раз у нас небогатая страна. Слышал о свадьбе в узком кругу, но, что инаугурация тоже проводится в узком кругу, не знал. Этим Вы очень становитесь похожи на батони Саакашвили. Он делал такие же популистские заявления, пока был "новым президентом". В свой первый визит он улетел на обыкновенном пассажирском самолете, мол, мы настолько богатая страна, чтобы президент имел собственный самолет. Потом помните же, что он вытворял. Надеюсь, Вы не будете ему подражать.

Также Вы весьма похожи на Саакашвили первого периода в отношении России. Он также ласкал Россию в 2004 году, как Вы в интервью российскому каналу, он также говорил о культурных и духовных связях. Просто Вы упомянули Пушкина, он – Есенина. Но как потом это все продолжилось, помните?

Один бесплатный совет: когда российский журналист начинает говорить о дружбе народов, Вы не должны поддаваться этой риторике, а должны сказать, что дружбы народов не существует, что этот термин - советский пережиток, который придумали для "обдуривания" порабощенных народов. Также Вы должны сказать, что речи не может быть о восстановлении добрососедских отношений, так как добрососедских отношений между Грузией и Россией никогда не существовало, потому что добрососедские отношения невозможны между империей и губернией (как мы могли быть соседями, если были одной страной?).

Существует два типа риторики: условно можно назвать "риторикой Миши" и, скажем, "риторикой Резо Чхеидзе". Первая подразумевает сгущение красок и концентрацию образа врага, а другая - воспевание дружбы народов и добрососедства. Две крайности. Я ожидал, что Маргвелашвили внесет в это пространство что-нибудь новое – не ругал бы Россию, как Саакашвили, но и не говорил бы о псевдодуховных и культурных связях, а нарисовал бы реальную картину отношений, которые существуют между двумя странами. Хотя, если судить по его интервью, он пока выбирает "риторику Резо Чхеидзе", к которой и Саакашвили прибегал в начале своего президентства. То есть, по кругу ходим?

Батоно новый президент, не становитесь похожим на предшественника, так как ему схожесть со своим предшественником Шеварднадзе ничего хорошего не дала. И еще раз желаю успехов, так как Ваши успехи будут успехом страны".

КВИРИС ПАЛИТРА: "Почему никто не контролирует этот разврат"

"В Грузии приближается неонацизм?! Такой вопрос возник бы у многих, если бы своими глазами видели события на площади Республики 10 ноября". Так начинает свою публикацию Ута Бицадзе, описывая акцию протеста, участники которой требовали закрыть в столице Грузии бары и рестораны, которые принадлежат гражданам Ирана, Турции и другим представителям Азии и Ближнего Востока. Дело в том, что в некоторые такие бары и рестораны не пускают граждан Грузии мужского пола, тем самым ущемляя их права по этническому признаку.

Находясь на акции, автор, неподалеку этих заведений, познакомился с грузинскими девушками "легкого поведения", которые объяснили, почему в эти бары и клубы не пускают грузинских мужчин.  Вся проблема - в девушках, которые в таких заведениях зарабатывают деньги на иностранцах. В этих заведениях подрабатывает немало несовершеннолетних девушек. А из-за того, что "Тбилиси - маленький город" и все друг друга знают, когда в бар заходят грузинские парни,  девушки уходят, чтобы не быть опознанными. "Кто захочет, чтобы друг брата или сосед в баре тебя увидел на коленях турка или араба?!", - говорят они. А если девушки уходят из бара, то и иностранцы туда мало ходят. Соответственно, владелец бара или ресторана распоряжается, чтобы в него не впускали грузинских мужчин.

РЕЗОНАНСИ: "Маргвелашвили, Россия и соглашение об ассоциировании"

В конце ноября Грузия готовится к парафированию соглашения об ассоциированном членстве с Евросоюзом, которое должно состояться на Вильнюсском саммите. На этом саммите ранее планировалось парафирование соглашения со странами-членами "Восточного партнерства", однако, некоторое время назад Армения отказалась от дальнейшего сближения с ЕС, а на днях под вопросом оказалось также парафирование соглашения между Украиной и ЕС.

Грузинские эксперты не сомневаются, что Грузия на вильнюсском саммите парафирует документ, однако их мнения разделяются по поводу дальнейшего развития событий, сможет ли Грузия дойти до оформления самого соглашения об ассоциированном членстве с ЕС.

Политолог Торнике Шарашенидзе считает, что на данном этапе Россия не сможет помешать Грузии в процессе парафирования и, в дальнейшем, оформлении соглашения. По его словам, для России гораздо важным и тяжелым вопросом является сближение Украины с ЕС, главное, чтобы Украина не подписала соглашение, так как это будет тяжелым ударом для России. А в отношении Грузии Россия, очевидно, более или менее привыкла к мысли, что Грузия сблизится с ЕС. В отношении Грузии Россия больше оказывает сопротивление по вопросу вступления в НАТО. Разумеется, сближение Грузии с ЕС Россию тоже не особенно радует, но на данном этапе Шарашенидзе кажется, что Грузия не встретит особого сопротивления от России.

Иное мнение у политолога Хатуны Лагазидзе, которая считает, что если на Вильнюсском саммите Украина под давлением России не оформит парафирование, то это значительно прибавит сил России и она максимально активно начнет действия против сближения Грузии с ЕС. По ее мнению, в таком случае Грузию ждет тяжелейший период, от момента парафирования до оформления самого соглашения.

 

Лента новостей
0