Власти Ирана отрицают информацию по поводу секретных ядерных объектов

Подписаться
"Мы (Иран) полностью опровергаем распространенную иностранными СМИ безосновательную информацию, которая основана на неоднократных беспочвенных заявлениях группировки ОМИН по поводу существования секретных ядерных объектов Ирана", - заявил Камальванди.

ТБИЛИСИ, 19 ноя - Новости-Грузия. Иранские власти опровергают появившиеся в СМИ заявления представителей внешней иранской оппозиции о существовании в центральной части страны секретного ядерного объекта, сообщает иранское информационное агентство ИРНА со ссылкой на официального представителя Организации по атомной энергии Ирана Бехруза Камальванди, передает РИА Новости.

В понедельник агентство Рейтер со ссылкой на представителей иранского оппозиционного движения "Организация моджахедов иранского народа" (ОМИН) сообщило о существовании в центральной части страны секретного ядерного объекта. В частности, представитель подкотрольной ОМИН структуры — Национального совета сопротивления Ирана (NCRI), базирующегося в Париже, Мехди Абришамчи заявил, что речь идет о подземном объекте в 600-метровом тоннеле, расположенном в горах в 10 километрах от города Мобареке (провинция Исфахан) близ трассы Исфахан-Шираз.

"Мы (Иран) полностью опровергаем распространенную иностранными СМИ безосновательную информацию, которая основана на неоднократных беспочвенных заявлениях группировки ОМИН по поводу существования секретных ядерных объектов Ирана", - цитирует агентство слова Камальванди.

По его словам, ОМИН преследует цель "разрушить позитивную атмосферу переговоров Ирана и "шестерки" международных переговорщиков по урегулированию иранской ядерной программы".

ОМИН была создана в 1965 году иранскими студентами, стремившимися свергнуть лояльный США режим шаха и создать в Иране социалистическую исламскую республику. Однако вскоре после исламской революции 1979 года идеологически разошлась с клерикалами во главе с аятоллой Хомейни. ОМИН провела в Иране ряд терактов, и ее деятельность в стране была запрещена.

Тогда отряды иранских "моджахедов" в 1982 году перебазировались во Францию, а в 1986 году — в Ирак, откуда регулярно совершали вылазки в Иран и занимались подрывной деятельностью. По подсчетам иранского правительства, ОМИН причастна к гибели более 12 тысяч иранских и более 25 тысяч иракских граждан.

Лента новостей
0