Военные опровергли данные об американском прослушивании в Норвегии

Подписаться
Во вторник норвежская газета "Дагбладет" со ссылкой на информацию Эдварда Сноудена сообщила, что АНБ получило доступ к 33 миллионам телефонных разговоров норвежцев и вело электронное наблюдение на территории Норвегии в течение 30 дней.

ТБИЛИСИ, 19 ноя – Новости-Грузия. Норвежские военные опровергли информацию о том, что агентство национальной безопасности (АНБ) США получило доступ к миллионам телефонных разговоров норвежцев и вело на территории Норвегии электронное наблюдение, сообщает РИА Новости во вторник, 19 ноября.

Во вторник норвежская газета "Дагбладет" со ссылкой на информацию бывшего специалиста ЦРУ и АНБ по компьютерным технологиям Эдварда Сноудена сообщила, что АНБ получило доступ к 33 миллионам телефонных разговоров норвежцев и вело электронное наблюдение на территории Норвегии в течение 30 дней — с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года.

Однако норвежские военные назвали информацию газеты не совсем верной и заявили, что никакого сбора информации по поводу трафика телефонных разговоров на территории Норвегии спецслужбы США не вели.

"Представленное в "Дагбладет" является информацией норвежской разведки, собранной ею в поддержку операций норвежских военных сил за рубежом", — цитирует слова шефа внешней разведки Норвегии генерал-лейтенанта Челля Грандхагена норвежская газета "Верденс ганг".

Лента новостей
0