На грузино-турецкой границе началось строительство нового ТПП

Подписаться
Турция начала строительство нового таможенно-пропускного пункта «Чилдир/Акташ» на грузино-турецкой границе.

ТБИЛИСИ, 19 ноя - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Турция начала строительство нового таможенно-пропускного пункта «Чилдир/Акташ» на грузино-турецкой границе, сообщили «Новости-Грузия» в министерстве финансов Грузии.

Интенсификация торгово-экономических отношений между Грузией и Турцией, эффективное управления таможенно-пропускными пунктами, увеличение транспортного и туристического потоков являются приоритетными направлениями в отношениях между двумя странами.

«В августе будущего года, параллельно со строительством нового автомобильного пропускного пункта с турецкой стороны «Чилдир/Акташ», грузинская сторона на территории Грузии завершит реконструкцию контрольно-пропускного пункта «Карцахи», что создаст новые возможности для социально-экономического развития региона», - отметили в Минфине.

Развитие таможенной инфраструктуры, эффективное управление таможенными процедурами,  является одним из важных приоритетов Грузии. Особенно с торговым  партнером №1, с которым Грузия работает над разработкой эффективного использования  механизмов совместного управления таможенно-пропускными пунктами.

В 2012 году основным торговым партнером Грузии является Турция. Внешнеторговый оборот Грузии с Турцией за данный период составил более 1 млрд 535,7 млн  долларов, что почти на 2,4% больше чем за 2011 год. Оборот с Турцией составил  15% от всего внешнеторгового оборота Грузии.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0