В Тбилиси обсудили перспективы сотрудничества с JICA

Подписаться
Агентство международного сотрудничества Японии (JICA) финансирует строительство Самтредского участка объездного пути Зестафони-Кутаиси.

ТБИЛИСИ, 19 ноя - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Перспективы будущего сотрудничества были обсуждены на встрече замминистра регионального развития и инфраструктуры Грузии Шота Мургулиа с представителями  Агентства международного сотрудничества Японии (JICA), сообщили "Новости-Грузия" в грузинском инфраструктурном ведомстве.

JICA финансирует строительство Самтредского участка объездного пути Зестафони-Кутаиси. Представителями  Агентства международного сотрудничества Японии ознакомились с ходом работ и поинтересовались техническими деталями.

«Всемирный банк финансирует техническую экспертизу участка Рикоти-Зестафони  (автомобильная дорога Тбилиси-Сенаки-Леселидзе), после завершения которой станет известно в строительстве которого участка автобана примет участие Агентство международного сотрудничества Японии», - сообщили в министерстве регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Напомним, что в Грузии, с целью регионального развития, туризма и инфраструктуры, в 2013 году продолжается строительство-реконструкция участка Зестафони-Кутаиси-Самтредиа скоростной автомагистрали Восток-Запад. Проект осуществляет департамент автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии в рамках кредита Агентства международного сотрудничества Японии (JICA).

Согласно информации заложенной в Государственном бюджете на 2013 год, полная стоимость проекта «Мероприятия по улучшению дорожной инфраструктуры» составляет 419 млн 267,1 тыс. лари. Из них 70 млн лари будет освоено в 2013 году, 125 млн  лари в 2014 году, а 100 млн лари в 2015 году. По данным на 2011 год было освоено 33 млн 267,1 тыс. лари, а в 2012 было запланировано освоение 91 млн лари.

В частности, в 2013 году будет продолжено строительство-реконструкция на 202-267 км участке Зестафони-Кутаиси-Самтредия автомобильной дороги Тбилиси-Сенаки-Леселидзе.

В рамках программы запланировано строительство новой объездной дороги Кутаиси  (Западная Грузия), которая разгрузит регион от транзитных потоков - будет уложено бетонное покрытие, установлены объединяющие бетонные плиты, барьеры безопасности, дорожные знаки и места отдыха. Объездная дорога в Имерети, длина которой 60 км, является одним из сегментов скоростной автомагистрали Е-60.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0