Новое правительство Грузии заявило главной целью повышение благосостояния населения

Подписаться
"Достижение и сохранение макроэкономической стабильности является важнейшей предпосылкой инклюзивного роста", - говорится в тексте документа.

ТБИЛИСИ, 19 ноя - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Главной целью экономической политики правительства Грузии является повышение уровня благосостояния населения страны, что достигается в условиях устойчивого и инклюзивного экономического роста, когда все граждане пользуются благом, принесенным экономическим ростом и в тоже время обеспечена всеобщая включенность населения в процесс экономического роста. Об этом сказано в правительственной программе "Для сильной, демократической и единой Грузии", представленной парламенту Грузии вместе с обновленным составом правительства для выражения вотума доверия.

"Достижение и сохранение макроэкономической стабильности является важнейшей предпосылкой, как инклюзивного роста, так и для эффективной реализации мероприятий, определенных экономической политикой", - говорится в тексте документа.

Экономическая политика правительства Грузии основывается на принципах свободной рыночной экономики, которое подразумевает неукоснительную защиту прав собственности, свободной конкуренции на рынке и свободу частного сектора в условиях маленького, эффективного и прозрачного правительства.

Для успешного осуществления экономической политики правительство Грузии считает важным "создать соответствующую среду для частного сектора, как главной движущей силы инклюзивного роста и развития, содействовать росту его конкурентоспособности и обеспечить эффективное функционирования тех сфер, где возможности частного сектора слабы и ограничены".

Направления экономической политики, определенные правительственной программой:

- улучшение  промышленной и инвестиционной среды; развитие предпринимательства и малого и среднего бизнеса, с тем чтобы увеличить роль последнего в экономике; улучшение доступности финансов для частного сектора путем развития новых финансовых инструментов;

- повышение региональной и глобальной конкурентоспособности экономики Грузии путем благоразумного использования сравнительных преимуществ страны;

- последующее развитие внешних торгово-экономических отношений, что обеспечит рост экспорта грузинской продукции и обслуживания; содействие прямым иностранным инвестициям, направленным на создание продукции, имеющей высокую добавленную стоимость и производство,

- ориентированное на экспорт, что является возможным источником трудоустройства и внедрения современных и инновационных технологий; а также развития сферы обслуживания, создание рабочих мест для широких масс и широкое включение населения в процессы экономического развития.

Также важно внедрение принципов зеленой экономики и содействие производству экологически чистой продукции.


Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook     

Лента новостей
0