Выставка "Лунный музей", посвященная высадке человека на Луну, открылась в Тбилиси

Подписаться
История "Лунного музея" начинается с 1969 года, когда по инициативе НАСА, шесть американских художников, вдохновленные высадкой Нила Армстронга на Луну, создали свои работы.

ТБИЛИСИ, 19 ноя - Новости-Грузия, Александр Имедашвили, Катерина Совдагари. Выставка «Лунный музей», посвященная полетам американских астронавтов на Луну, открылась в Национальном музее в Тбилиси во вторник 19 ноября.

История "Лунного музея" начинается с 1969 года, когда по инициативе НАСА, шесть американских художников, вдохновленные высадкой Нила Армстронга на Луну, создали свои работы. Среди них были Энди Уорхолл, Роберт Раушенберг, Дэвид Новрос, Джон Чемберлен, Клаус Олденбург и  Форест Майерс. Затем масштабы работ были уменьшены, и их перенесли на керамические чипы, один из которых на Луну доставил корабль "Апполон-12" в специальном модуле LЕM-6.

"Лунный музей" - это первый эксперимент в художественном плане, который был осуществлен Робертом Раушенбергом и его друзьями. Когда произошла первая высадка Нила Армстронга на Луну, они были настолько вдохновлены этим событием, что решили сделать маленький объект в виде чипа, чтобы прикрепить его к ножкам модуля LEM-6. Не получив официального разрешения, они тайно прикрепили этот чип к модулю с помощью одного из инженеров. И этот секрет хранился 45 лет. Всего существует девять таких чипов и один из них находится на Луне", - рассказал "Новости-Грузия" директор галереи Боба Раушенберга /Bob Rauschenberg Gallery/ Джейд Деллингер.

© фото - NEWSGEORGIAЛеван Бутхузи
Леван Бутхузи - Sputnik Грузия
Леван Бутхузи

"Мы очень горды тем, что являемся спонсорами данной выставки в Грузии. Когда к нам в первый раз подошли с идеей данной выставки, мы не смогли отказать, так как National Geographic является американской организацией, флаг которой вместе с Нилом Армстронгом побывал на Луне. Лунные исследования - это естественно наша тема, которую мы до сих пор изучаем", - заявил "Новости-Грузия" главный редактор журнала National Geographic - Georgia Леван Бутхузи.

На выставке в Тбилиси представлены фрагменты и фольга модуля LЕM-6, один из чипов с изображением работ американских авторов, точная копия которого находится на Луне, монеты, сделанные из металла космического корабля "Апполон-12", другие материалы, связанные с полетами на Луну, а также работы как американских художников, так и трех грузинских - Константина Миндадзе, Роко Иремашвили и Манучара Окросцваридзе.

«Тут представлены работы самых талантливых грузинских художников, посвященные высадке американских астронавтов на Луну. Концепция выставки возникла у знаменитых американских художников – авангардистов. Мы повторили концепцию, трое наших художников написали свои работы. То, что Грузия приняла участие в этом деле, имеет большое значение», - заявил "Новости-Грузия" художник Гия Бугадзе.

Выставка «Лунный музей» в Национальном музее Грузии продлится по 12 декабря.

В 1969 году 20 июля впервые в истории человечества американский астронавт Нил Армстронг прошелся по Луне, совершив на ее поверхность посадку на корабле Apollo-11. Вместе с ним находились астронавты Майкл Коллинз и Эдвин Олдрин. Тем самым было выполнено поручение президента США Джонна Кеннеди в "лунной гонке" с СССР - до конца десятилетия совершить высадку на Луну.

В 1969 году с 14 по 26 ноября состоялась следующая пилотируемая миссия на Луну на корабле Apollo-12. Целью миссии был сбор различных научных данных. В составе экипажа находились Алан Бин, Чарльз Конрад и Ричард Гордон. "Апполон-12" совершил посадку на лунную поверхность 19 ноября.

Ранее зарубежные СМИ сообщали, что в Конгресс США внесен законопроект об организации Национального исторического парка Apollo на Луне, в связи с тем, что уже сейчас несколько частных компаний из США готовят туристические полеты на Луну. Газета The Washington Post летом этого года обнародовала детали амбициозного проекта. В частности, парк должен появиться на местах посадок космических кораблей "Апполон" (Apollo), чтобы уберечь их от разграбления космическими туристами.

В 2011 году НАСА подготовило доклад, в котором описывались основные принципы сохранения лунных артефактов. К ним относятся оборудование, оставленное астронавтами, их следы на поверхности Луны и т.д. Законопроект предлагает защитить районы высадки от будущей добычи полезных ископаемых и призывает министра внутренних дел США подать заявление о включении места посадки космического корабля "Аполлон-11" в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лента новостей
0